30.09.2014

25 сентября 2014 года прошел IV Международный IT форум по облачным технологиям для бизнеса CloudsNN 2014. Нижегородский Форум, ставший одним из ключевых "облачных" мероприятий в России, был представлен в обновленном формате.

В этом году в работе CloudsNN 2014 приняли участие более 600 топ-менеджеров и IT-специалистов из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов, а также Украины и Литвы. Организатор CloudsNN 2014 — компания Clouds New Network.

Партнерами Форума выступили "Лаборатория Касперского", Microsoft, "Дом.ру Бизнес", "Ростелеком", "Облакотека", RACKRAY, MangoOffice и компания "Электронное облако".

В деловой части Форума CloudsNN 2014 прозвучало более 30 докладов и презентаций от ведущих отечественных и зарубежных IT-компаний: RCCPA, "1С-Битрикс", Trend Micro, Webinar, "Облакотека", "Мой склад", "СКБ "Контур" и др.

В этом году программа Форума CloudsNN 2014 разбита на "блоки по интересам": "Облака для бизнеса" и "ЦОДы и информационная безопасность".

В рамках секции "Облака для бизнеса" выступили представители компаний Optima, Nova CRM TeachBase, "Телфин" и др. Темой секции стала практика использования облачных сервисов для организации продаж и взаимоотношений с клиентами, HR и финансов.

Участники секции "Информационная безопасность" обсудили основные, связанные с облачными технологиями, и новинки рынка ЦОД, а также существующие тенденции. Спикерами выступили специалисты Softline, 5NINE Software, Tonk, Active Cloud, Komplex-Host и др.

В рамках Форума прошло торжественное награждение лучших проектов по внедрению и использованию "облака" для бизнеса отечественных и зарубежных компаний премии CloudsNN Awards 2014.

Из более чем 50 проектов, отобранных на предварительном этапе, в финал вышли 23 лучших сервиса. В рамках конкурса оценивалась не только техническая сторона решений, но и то, как они позволяют решать различные бизнес-задачи заказчика. Проекты были оценены участниками и экспертами форума CloudsNN 2014 и смогли побороться за звание "Лучшего облачного проекта" в номинациях:

  • Лучший облачный проект для бизнеса по мнению участников форума CloudsNN 2014
  • Лучший облачный проект для бизнес по мнению экспертов форума
  • Специальные номинации спонсоров и партнеров форума

Все проекты были представлены в демонстрационной зоне, чтобы гости форума могли лично оценить их преимущества и попробовать решения в действии.

"Сегмент облачных технологий развивается год от года все более активно, что подтверждает большой интерес к нашему конкурсу облачных проектов для бизнеса. В этом году мы получили большое количество заявок на участие CloudsNN Awards 2014, и, оценивая кейсы, могу сказать, что современные российские облачные разработки находятся сегодня на очень высоком уровне", — комментирует Константин Голубев, Руководитель CloudsNN 2014.

"Авторитетные исследования прогнозируют, что по сравнению с 2013 годом рост рынка составит около 40%. Облака широко проникают в повседневную жизнь частных пользователей и компаний, начиная с Dropbox и заканчивая крупномасштабными проектами. При этом каждый год появляются новые интересные сервисы, совершенствуются существующие решения, и, судя по установившейся динамике, российский рынок облаков ждет большой рост в ближайшие несколько лет", — прокомментировал Алексей Альбин, генеральный директор Clouds New Network.

"Ни одна отрасль сегодня не обходится без участия государства. Однако проект закона "Об облачных вычислениях" всё еще находится на стадии подготовки и обсуждения. В то же время есть много законодательных инициатив, влияющих на рынок. Многие слышали об ужесточении законодательства в области хранения персональных данных, запрете подмены номера при звонках, который напрямую затрагивает коммуникационные облачные сервисы. При этом я считаю, что на данный момент государство мало вовлечено в процесс определения единых правил для облачного рынка и требуется его более активное участие поскольку сформировалась новая отрасль", — считает Антон Салов, независимый эксперт, RCCPA.

"Опираясь на ту практику, которой владеет "Ростелеком", можно выделить на российском рынке облачных сервисов две противоречивые тенденции. С одной стороны, рынок растет, о чем свидетельствуют многочисленные исследования. С другой, мы зачастую сталкиваемся, особенно в регионах, с недоверием со стороны заказчика, для которого вопрос безопасности в облаке стоит очень остро. При этом не вся территория Российской Федерации обеспечена качественными каналами связи, и мы все прекрасно понимаем, что невозможно использовать "облако" без надежного подключения к сети Интернет. "Ростелеком" в рамках реализации программы "Устранение цифрового неравенства" работает над решением этой проблемы. А с другой стороны, уверен, что более широкое потребление облачных сервисов будет стимулировать заказчиков активнее использовать Интернет, заботиться о качестве интернет-каналов и их резервировании. Серьезным инструментом для популяризации облачных решений является пакетирование сервисов с традиционными телекоммуникационными услугами, когда заказчик в одном окне может получить все необходимые инструменты для эффективного ведения бизнеса. Но если на западе использование бандлов — тренд, то в России пока это точечное употребление", — прокомментировал Андрей Казаков, ведущий специалист отдела организации продаж департамента по работе с корпоративным сегментом Макрорегионального филиала "Волга" ОАО "Ростелеком".

"Мир ИТ меняется быстро и кардинально. Компании малого бизнеса активно идут в облака. Происходит изменение в деятельности ИТ специалистов — квалификация сотрудников смещается от управления физической составляющей к управлению информационными ресурсами", — сказал Максим Захаренко, генеральный директор "Облакотека".

"В России мы немного отстаём от американского рынка, но  у российского рынка есть большой потенциал, и все облачные сервисы, которые развиваются на западе, рано или поздно все равно придут к нам.  В этом году уже никого не надо агитировать за "облака". Когда начинается кризис, люди более активно изучают альтернативные возможности и решения, которые позволят сократить расходы и быть более конкурентными", — сказал Константин Анисимов, Генеральный директор (CEO) компании Rusonyx. Советник в компании Parallels.

"Тема информационной безопасности в облаке сегодня очень живая. Как правило, на одном облачном сервисе хранятся данные не одной и даже не нескольких, а десятков или сотен компаний, что делает такие сервисы <лакомым куском> для злоумышленников. К тому же, как любая другая информационная система, созданная человеком, облачные сервисы содержат в себе потенциальные уязвимости, которые могут быть использованы вирусописателями. Помимо собственно облачных сервисов, необходимо также помнить о безопасности канала связи и о конечных устройствах, которые используются на стороне клиента — на них обязательно должно стоять лицензионное антивирусное решение. Не менее важны внутренние политики, регламентирующие, кто из сотрудников имеет доступ к данным в облаке, или информацию какого уровня секретности можно хранить в облаке и т.д. В компании должны быть сформированы прозрачные правила: какие службы и сервисы будут работать из облака, а какие - на локальных ресурсах, какую именно информацию стоит размещать в облаках, а какую необходимо хранить "у себя"", — сказал Ренат Шафиков, региональный представитель в Приволжском Федеральном округе компании "Лаборатория Касперского".

Контакты для СМИ

Алексей Писарев,

моб.: + (917) 506-25-49

тел.: +7 (499) 346 87 95

pisarev@aimcom.ru

Clouds New Network

Компания предоставляет коммерческим и государственным учреждениям услуги по внедрению виртуальной АТС на базе аналоговой и IP телефонии, комплексных систем видеонаблюдения, а также сопутствующие IT-сервисы и оборудование.

Работа сервисов компании Clouds New Network основана на использовании облачных технологий. Наше "облако" позволяет существенно снизить капитальные затраты организации, повысить безопасность хранения данных и управлять компанией на основании точных данных мониторинга и статистики.