© ComNews
01.10.2014

Правительства РФ и Республики Казахстан заключили соглашение об использовании радиочастотного спектра на территории комплекса Байконур.

Документ подписали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Асет Исекешев на XI форуме межрегионального сотрудничества обеих стран, сообщила вчера пресс-служба Минкомсвязи.

"Соглашение предусматривает взаимное согласование выдачи разрешений на использование радиочастот и радиочастотных каналов, устанавливает согласованный порядок оплаты за использование радиочастотного спектра, взаимное согласование радиочастотных присвоений, взаимную передачу сведений в отношении эксплуатируемых на территории Байконура радиоэлектронных средств", - говорится в сообщении.

Соглашение действует пять лет с автоматическим продлением при отсутствии разногласий сторон. "Подписание этого документа было осуществлено в соответствии с распоряжением правительства РФ №1708-р от 3 сентября 2014 г.", - указывается в пресс-релизе Минкомсвязи.

Пресс-служба ведомства вчера не уточнила ComNews, о каком именно радиочастотном спектре идет речь.