© ComNews
06.10.2014

Российский государственный спутниковый оператор "Космическая связь" (ГПКС) заключил долгосрочный контракт с ЗАО "Ка-Интернет" (группа компаний AltegroSky) на оказание услуг связи с использованием Ка-диапазона спутника "Экспресс-АМ5" (140° в.д.). До этого договора такие услуги не предоставлялись через российские космические аппараты.

Об этом сообщила пресс-служба ГПКС.

Договор с "Ка-Интернетом" заключен на 10 лет, рассказал репортеру ComNews начальник отдела по связям с общественностью ГПКС Денис Сухоруков. "Контракт с компанией "Ка-Интернет" - это первое соглашение об оказании услуг ШПД в Ка-диапазоне на российских спутниках. До этого момента такие услуги в России предоставлялись исключительно через европейский космический аппарат Ka-SAT", - подчеркнул он (см. новость ComNews от 27 марта 2014 г.).

Со своей стороны, генеральный директор компании "Ка-Интернет" Виталий Вашкевич отметил, что ГПКС - надежный партнер и ресурс в КА-диапазоне на Дальнем Востоке принадлежит именно этой компании. "Технология Jupiter от Hughes Network Systems, вводимая в эксплуатацию ГПКС на ресурсе КА-диапазона "Экспресса-АМ5", также не имеет аналогов в мире и является самой инновационной по многим показателям", - говорит он. Согласно контракту, "Ка-Интернет" выкупает всю емкость, предложенную ему ГПКС, с обязательством заполнить ее в течение нескольких лет.

Благодаря этому контракту уже с I квартала 2015 г. услуга широкополосного доступа (ШПД) к сети Интернет станет доступной для жителей Дальнего Востока и Сибири, говорится в сообщении пресс-службы ГПКС. "Стартовала работа по устранению цифрового неравенства удаленных регионов России", - отметила пресс-служба компании.

Цифровое неравенство в регионах России сейчас весьма велико и абсолютно неприемлемо с точки зрения мировых стандартов отрасли, считает Виталий Вашкевич. "С появлением КА-диапазона на Дальнем Востоке "Ка-Интернет" приложит все усилия к исправлению ситуации" - заверил он.

Сейчас компания "Ка-Интернет" является лидером по объему услуг и числу подключенных частных пользователей в европейской части страны, напомнил Денис Сухоруков. По его словам, ГПКС готово к сотрудничеству и с другими компаниям. "Сегодня мы обсуждаем детали предоставления услуг в Ка-диапазоне еще с несколькими операторами", - сообщил он.

ГПКС также строит планы и на другие регионы. На 21 октября 2014 г. запланирован запуск спутника "Экспресс-АМ6", который создан для работы в орбитальной позиции 53º в.д. Спутник произведен ОАО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетнева" (ИСС) совместно с канадским производителем полезной нагрузки MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd. (MDA) (см. новость ComNews от 19 ноября 2012 г.).  Он, как и "Экспресс-АМ5", оборудован транспондерами Ka-диапазона. "Уже в 2015 г. возможности спутника "Экспресс-АМ6", как мы рассчитываем, расширят территорию предоставления услуг ШПД в Ка-диапазоне в европейской части России, на Урале и в Сибири", – поделился Денис Сухоруков. "Надеюсь, с запуском "Экспресса-АМ6" у "Ка-Интернета" появится возможность подписать подобный контракт с ГПКС на услуги этого спутника", - сказал Виталий Вашкевич.

"Экспресс-АМ5" – первый спутник, созданный на базе крупногабаритной унифицированной платформы "Экспресс-2000", разработанной специалистами компании ИСС. На космическом аппарате установлено 84 транспондера в Ka-, C-, Ku- и L-диапазонах частот. На сегодня это самый мощный российский телекоммуникационный спутник. Мощность платформы, выделяемая на полезную нагрузку, в конце срока активного существования составит 12,1 кВт. Срок активного существования космического аппарата по целевому назначению насчитывает 15 лет (см. новость ComNews от 14 марта 2014 г.).

"Спутник позволит создать необходимую инфраструктуру для обеспечения населения восточных регионов страны доступным многопрограммным цифровым теле- и радиовещанием, включая телевидение высокой четкости. Космический аппарат АМ5 предназначен также для создания сетей связи на основе технологии VSAT на территории Сибири и Дальнего Востока", - отмечалось в сообщении ГПКС.