© ComNews
07.10.2014

Международная система обмена банковской информацией SWIFT не намерена из-за политического давления отключать Россию от своих сервисов.

Такое заявление вчера распространила компания. "SWIFT не будет отвечать на отдельные звонки и давление, предпринимаемые для отключения финансовых институтов от сети", - отмечает система.

Как следует из заявления, в последнее время SWIFT и ее акционеры получают звонки с призывами отключить от сервисов финансовые институты и целые государства – например, Израиль и Россию.

SWIFT напоминает, что является "нейтральным глобальным оператором, подчиняющимся бельгийскому законодательству". Кроме того, компания отмечает, что как предприятие с системным глобальным характером она не имеет полномочий для решений о санкциях. "Любое решение наложить санкции против стран или отдельных предприятий принимается исключительно компетентными правительственными органами", - указывает SWIFT.

Ранее, в середине сентября, SWIFT отмечала, что рекомендация Европарламента об отключении РФ от международной системы обмена банковской информацией нарушает права компании и наносит ей большой репутационный ущерб. "Согласно основополагающим принципам европейского права, закрепленным в хартии ЕС об основных правах, упоминание SWIFT нарушает основное право компании на ведение бизнеса и ее право на собственность. Кроме того, эта резолюция является дискриминационным и неравным регулированием", - приводит ТАСС заявление компании. На взгляд системы, возможные действия ЕС нанесут ей огромный ущерб.

Группа QIWI расценивает вероятность отключения системы SWIFT как крайне низкую. Россия является второй страной по числу пользователей системы. Отключение будет крайне невыгодным для SWIFT и ее участников, в том числе европейских и американских банков, ведущих работу в России, пояснил вчера ComNews представитель QIWI.

По его словам, в случае необходимости безусловно будут задействованы альтернативные каналы межбанковских сообщений. Также возможна работа через партнеров в других странах.

SWIFT – сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций, которое обеспечивает передачу 1,8 млрд сообщений в год. За день через сеть проходят платежные поручения более чем на $6 трлн, в ней участвует более 10 тыс. финансовых организаций в 210 странах мира. По данным отечественной ассоциации "РосСВИФТ", по количеству пользователей система занимает второе место в мире после США.