© ComNews
08.10.2014

Директор Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи РФ Кирилл Степаненко ответит на животрепещущие вопросы регулирования VoIP-рынка 28 ноября на конференции VOICE 2014.

На прошлой неделе Госдума в первом чтении рассмотрела поправки ряда депутатов к закону "О связи", фактически запрещающие звонки через сервисы IP-телефонии на номера абонентов российских операторов. Операторов, участвующих в установлении телефонного соединения, хотят обязать передавать в неизменном виде информацию о номере абонента, инициирующего вызов, говорится в документе, поступившем в Думу. Оператор, нарушивший это требование, может быть лишен лицензии.

Игроки рынка голосового трафика говорят, что при принятии таких поправок звонки через VoIP-сервисы окажутся вне закона.

Как изменения в законодательстве отразятся на национальном рынке VoIP? Когда IP-телефония в России будет полностью легализована? Получат ли VoIP-операторы право предоставлять абонентам телефонные номера?

Эти и другие вопросы регулирования VoIP-рынка участники единственного профессионального мероприятия игроков голосового и VoIP-трафика – конференции VOICE 2014 - смогут задать 28 ноября, в том числе директору Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Министерства связи и массовых коммуникаций России Кириллу Степаненко, который делает специальный доклад на конференции.

На VOICE 2014 выступят также глава Viber в России Евгений Рощупкин, партнер Ernst & Young (CIS) B.V. Юрий Гедгафов, генеральный директор ООО "МТТ Групп" Евгений Васильев, директор по продажам в России, СНГ и Балтии British Telecom Тигран Антонян, директор направления Instant Messaging Mail.Ru Group Ltd Игорь Ермаков, директор по развитию бизнеса и взаимодействия в группе TeliaSonera International Carrier Russia Надежда Михеева, генеральный директор Zingaya Inc. Алексей Айларов и др.

Участие в конференции примут представители компаний "МегаФон", "Наука-Связь", "НекстТелл", Orange Business Services Russia & CIS, Good Line, Speedflow, SwitchRay Inc. и многие другие.

Главные темы VOICE 2014: "Мобильные мессенджеры сегодня и завтра"; "Как пропускать 2 млрд минут в год, не теряя качества связи"; "Особенности регулирования голосовой связи и VoIP в России"; "Станет ли LTE убийцей бизнеса в сфере голосовой связи"; "Поиск оптимального маршрута транзита VoIP-трафика в онлайн-режиме"; "Что нового могут предложить ОТТ-игроки, чтобы отличаться от традиционных операторов" и др.

II Международная конференция "Voice 2014 - Будущее VoIP-трафика в России и СНГ. Транзит и розничный рынок" проходит 28 ноября 2014 г. в еvent-холле "ИнфоПространство" (Москва, 1-й Зачатьевский пер., д.4). По всем вопросам организации, пожалуйста, обращайтесь к продюсеру конференции Татьяне Бочаровой, тел. +7 (495) 933-5483, e-mail: tb@comnews.ru; по вопросам спонсорского участия – к директору по продажам ComNews Ирине Глуховой, irina@comnews.ru; по вопросам делегатского участия – к руководителю отдела по работе с клиентами Татьяне Сурковой, ts@comnews.ru.