© ComNews
08.10.2014

Китайский производитель Huawei ведет переговоры с несколькими российскими клиентами о внедрении решения eLTE (Enterprise Long Term Evolution) для профессиональной связи. Основной проблемой для развития технологии в стране компания считает нехватку частот.

Новое решение, предназначенное для построения широкополосных сетей профессиональной радиосвязи, представил вчера менеджер по беспроводным решениям ООО "Техкомпания Хуавэй" (российская "дочка" Huawei) Владимир Константинов на III Международной конференции "Critical Communications Russia 2014: Ведомственные и корпоративные сети связи ключевых отраслей российской экономики", организованной ComNews Conferences.

По его словам, принципиальными отличиями решения eLTE от LTE являются установление группового голосового вызова с задержкой менее 300 мс, поддержка услуг диспетчеризации, скорость передачи данных до 100 Мбит/с с возможностью предоставления услуг видеонаблюдения в режиме онлайн в HD-качестве, а также наличие автономного мобильного комплекта оборудования.

"В профессиональной связи доступно широкополосное профессиональное решение LTE с профессиональным транкингом", - подытожил Константинов. Он пояснил, что все услуги предоставляются на базе одной сети, так что решение позволяет состыковаться с сетями общего пользования, мобильными сетями и с сетью TETRA.

Huawei уже заключил 61 коммерческий контракт в мире на еLTE, 19 сетей запущены в коммерческую эксплуатацию. Решение работает в диапазонах частот 380-470 МГц, 1447-1467 МГц, 1785–1805 МГц, 832–862 МГц, 791–821 МГц, а также 2300–2400 МГц. В планах компании поддержка других частотных диапазонов.

Конечных проектов по внедрению eLTE в России у Huawei пока нет, пояснил в беседе с репортером ComNews Владимир Константинов. "Пока мы находимся на фазе переговоров с потенциальными партнерам и заказчиками, демонстрируем им тестовое оборудование. К примеру, мы плотно работаем с ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), Министерством внутренних дел (МВД), Министерством обороны, ОАО "Газпром", - отметил менеджер.

На его взгляд, основным препятствием, которое нужно преодолеть для развития eLTE в России, является частотный вопрос. "Имеющиеся в наличии частоты либо заняты, либо по ним еще нет обобщенных решений на предмет возможности использования для данных технологий. Если вопрос будет урегулирован, все остальное – дело техники", - замечает Константинов.

Представитель компании затруднился назвать суммы возможных контрактов: по его словам, LTE для профессиональной связи – новое направление для России.

До конца года один из операторов транкинговой связи формата TETRA проведет в Поволжье испытания решения Huawei на частотах формата 450 МГц, рассказал ComNews источник на рынке. Компания развернет в тестовом режиме несколько базовых станций, а по итогам тестов примет решение об их использовании.

В мае РЖД и Huawei подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве (см. новость ComNews от 21 мая 2014 г.). Документ подразумевает сотрудничество компаний и совместную реализацию проектов в области беспроводной связи, а именно развитие и модернизацию беспроводных сетей профессиональной технологической связи стандарта GSM-R, широкополосной радиосвязи стандарта LTE (eLTE, LTE-R - Long Term Evolution Railway), систем аудио- и видеоконференцсвязи, в том числе высокой четкости, для нужд РЖД.

ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК – 100%-ная "дочка" РЖД) было готово внедрять LTE-R в интересах РЖД. "Современные транспортные системы являются основой успешного развития страны, и к их телекоммуникационному обеспечению сегодня предъявляются повышенные требования, - поясняла в беседе с ComNews пресс-служба ТТК. - Технология GSM-R ориентирована на голосовую связь. LTE-R может стать инновационной технологией, которая позволит организовать передачу больших объемов данных на больших скоростях".

Примечательно, что годом ранее ГКРЧ отказала ТТК в частотах диапазона 1800 МГц для развития LTE-R на железной дороге. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предложил признать весь частотный спектр ограниченным ресурсом и распределять его только через аукционы. По данным источника ComNews в ТТК, отказ был обусловлен загруженностью полосы - на ней уже работают операторы связи "большой тройки" и "Tele2 Россия".

Статьи по теме