© ComNews
09.10.2014

Правительство Москвы может передать данные о геопозиции наземного транспорта с передатчиков ГЛОНАСС не только "Яндексу", но и другим заинтересованным компаниям, в том числе Google.

Об этом сообщил ТАСС заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Чиновник напомнил, что столичное правительство уже подписало соответствующее соглашение о партнерстве с "Яндексом". "Мэр подписал протокол с "Яндексом" по разным пунктам, в том числе договорились, что мы будем передавать ГЛОНАСС-трэки с нашего наземного транспорта. "Яндекс" их обработает, вставит в свое приложение, доступное всем пользователям, которое показывает, где находится автобус, когда он придет. То есть это пользовательский интерфейс, - объясняет Ликсутов. - Но это все реализуется на базе нашего внутреннего программного обеспечения, которое позволяет организовать диспетчеризацию наземного транспорта".

Заместитель мэра добавил, что подобное сотрудничество с правительством Москвы может организовать не только "Яндекс", но и другие компании – например, Google. "Не так давно к нам обратилась компания Google, которая тоже хочет получать эти данные для своих открытых сервисов, - рассказал Ликсутов. - Мы готовы предоставлять всем эти данные, потому что чем больше будет приложений, тем пользователю будет удобнее. Если будет некое соревнование по качеству этих приложений, мы будем только рады".

Программное обеспечение диспетчеризации наземного транспорта уже готово, и уже идет техническое сопряжение с технологиями "Яндекса", подчеркнул Максим Ликсутов. "Эти трэки мы уже передаем, нужно теперь лишь откалибровать, оттестировать, чтобы все корректно работало, сверить форматы", - заметил он, не исключив, что "Яндекс" сможет запустить первую тестовую версию системы до конца года.

Пресс-служба Google вчера не стала раскрывать подробности диалога с московской мэрией. "Компания Google регулярно общается с правительством Москвы по широкому кругу вопросов, - заявил репортеру ComNews представитель компании. – Как только у нас будут новости о реализации совместного проекта, мы с радостью их сообщим".

В конце сентября столичная мэрия договорилась с интернет-компанией "Яндекс" о том, чтобы сервис "Яндекс.Город" начал принимать заявки москвичей на оказание госуслуг (см. новость ComNews от 23 сентября 2014 г.). Столичные власти также раскроют "Яндексу" данные о перемещении городского общественного транспорта и о парковках. Сотрудничество будет безвозмездным и взаимовыгодным, уточнял глава "Яндекса" Аркадий Волож. Москва отдаст данные и API (Application Programming Interface) городских сервисов, а "Яндекс" сделает на их основе удобные и простые сервисы для москвичей. Кроме того, интернет-компания поделится с городом экспертизой, наработанной, например, в области дорожной аналитики.

Столичные власти и "Яндекс" уже утвердили план сотрудничества на 2014-2015 гг. Оно коснется сразу нескольких сфер. Например, произойдет объединение сервиса "Яндекс.Деньги" и городской системы регистрации начислений и платежей. С помощью "Яндекса" москвичи смогут записаться на прием к врачу, на получение водительских прав в ГИБДД и т.п.

Правительство Москвы также предоставит "Яндексу" данные о запланированных дорожных работах, перекрытиях, движении городского общественного транспорта, а также о московских парковках. Это позволит оплачивать их через новый сервис интернет-компании. Кроме того, балльная система оценки дорожной ситуации "Яндекса" будет использоваться на уличных экранах Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

Статьи по теме