10.10.2014

Но компания пока взвешивает экономическую целесообразность сделки.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство МТС на покупку группы компаний "Связной", говорится в решении, опубликованном на сайте ведомства. Также удовлетворены заявки на покупку "дочек" "Связного": "С-клуб", "Связной логистика", "Связной страхование", "Связной загрузка", "Мобильный телекоммуникационный сервис" и "Эксплей".

Представитель МТС Дмитрий Солодовников заявил, что вопрос о сделке со "Связным" рассматривается, решения пока нет.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники писала, что сделка МТС со "Связным" откладывается из-за ареста акций "Башнефти" и домашнего ареста Владимира Евтушенкова — основного владельца материнской компании МТС, АФК "Система". Несколько человек, близких и к МТС, и к АФК, уверяют, что дело не в арестах, а в "экономической целесообразности" такой покупки. Один из них объясняет, что МТС собиралась привлечь под сделку заемные средства, но экономическая ситуация быстро меняется и "стоимость денег" увеличивается — банковские ставки быстро растут. Из-за этого приходится пересчитывать общую сумму сделки, говорит источник, и предметом торга, по его словам, служит цена, которую оператор готов заплатить за актив.

По данным "Коммерсанта", даже если сделка и состоится, то МТС приобретет неконтрольную долю — 49%. Человек, близкий к одной из сторон, подтвердил это "Ведомостям" и объяснил логику такого приобретения: МТС не хочет консолидировать результаты "Связного" из-за того, что маржинальность розничного бизнеса гораздо ниже, чем его собственная.

Основатель "Связного" Максим Ноготков уже несколько лет ведет переговоры о продаже доли в группе. В 2011 г. группа думала об IPO своей головной компании Svyaznoy N.V. в Лондоне, затем — о частном размещении. Среди вероятных покупателей назывались "Сбербанк CIB", владелец Access Industries Леонард Блаватник, группа "Онэксим". Но после того как сорвалась сделка с последней, наиболее вероятным кандидатом на покупку стала МТС. Оператор уже является основным партнером "Связного", четвертого сотового ритейлера в России по количеству салонов: у него 3100 магазинов. У МТС 3900 салонов (из них около 1200 открыты по франшизе), таким образом, в случае сделки у МТС со "Связным" будет больше салонов, чем у лидера сотового рынка — "Евросети", у которой 5000 магазинов. В собственной сети "Вымпелкома" около 2700 салонов, у "Мегафона" (вместе с франшизой) — 3700.

Весной 2014 г. оценки всего "Связного" (включая сеть салонов связи и "Связной банк") доходили до $1,5 млрд, писал ТАСС, ссылаясь на свои источники. Но МТС нужен только розничный бизнес группы, знает источник в операторе.