© ComNews
15.10.2014

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло пожаловался в Минкомсвязи на действия украинского оператора связи "Укртелеком", который пытается заблокировать звонки из города с фиксированных телефонов.

Об этом заявил начальник управления связи и информационных технологий правительства Севастополя Вадим Дворяненко. По его информации, городской глава "своевременно обратился в Минкомсвязи России, которое заверило, что эта проблема будет вынесена на самый высокий международный уровень".

"Уверен, что оценка, которая будет дана вскоре международными регуляторами в области связи, в данном случае будет не в пользу украинской стороны", - приводит слова Дворяненко пресс-служба правительства Севастополя.

Пресс-служба Минкомсвязи России вчера не предоставила комментариев.

10 октября директор ПАО "Укртелеком" Юрий Курмаз обратился к украинским телеком-операторам, а также Государственной службе специальной связи и защиты информации с открытым письмом, в котором призвал "принять все возможные меры по блокированию телефонного трафика, поступающего в направлении номеров формата + 7-869-ххх-хх-хх, а также трафика, поступающего в телекоммуникационной сети общего пользования Украины с таких номеров".

"Укртелеком" считает, что существует угроза устойчивому функционированию сетей связи общего пользования в городе Севастополе, - пояснила пресс-служба оператора. - Поэтому оператор был вынужден временно прекратить обслуживание входящего и исходящего междугородного и международного трафика с номеров, выделенных для Севастополя, поскольку фактически не может контролировать ситуацию по обеспечению правильности его маршрутизации. По этому поводу "Укртелеком" уже обратился в правоохранительные органы".

Факт обращения в госорган и к партнерам по рынку компания связывает с тем, что "со стороны посторонних лиц на захваченном телекоммуникационном оборудовании "Укртелекома" не исключается возможность и даже есть отдельные подтверждения незаконной терминации международного телефонного трафика под видом национального, с использованием подстановки номера абонента в городе Севастополе".

22 сентября вступило в силу постановление правительства Севастополя №314 "Об инвентаризации имущества ПАО "Укртелеком". Власти Севастополя также проверяют законность приватизации активов оператора, ранее принадлежавших Украине. На период проведения инвентаризации "Укртелеком", контролировавший почти 100% местного рынка фиксированной связи, прекратил деятельность в городе. ГУП "Севтелеком" сейчас обеспечивает работоспособность фиксированной сети в Севастополе на базе инфраструктуры украинского оператора (см. новость ComNews от 26 сентября 2014 г.).

При этом абонентам "Укртелекома" в Севастополе, скорее всего, придется заплатить долги, которые они накопили с 1 июня по 1 сентября, пока оператор не принимал плату за услуги связи в рублях (см. новость ComNews от 2 октября 2014 г.). Правительство города обсуждает схему оплаты задолженности и вычисляет ее сумму.

Тем временем мобильная связь в Севастополе также переживает нелегкие времена. В связи с тем что около 18:00 мск 24 сентября "Укртелеком" отключил свое мобильное подразделение от трафика, оператор ООО "ТриМоб" заявил о невозможности оказывать услуги мобильной связи в Севастополе. "ТриМоб" предоставлял услуги севастопольцам на технической базе "Укртелекома" и проводил обслуживание в его центрах продажи услуг.

1 октября пресс-служба компании "МТС Украина" сообщила, что оператор больше не сможет обслуживать абонентов оператора в Севастополе. Оператор обеспечивал связь в Крыму и Севастополе с помощью технического роуминга через компании "К-Телеком" и ООО "ТриМоб".

Оператор "Киевстар" не работает в Севастополе с 11 августа, напоминал представитель Vimpelсom Ltd. Артем Минаев. "Киевстар" приостановил оказание услуг в Крыму в связи с угрозой целостности сети. Полученные от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), и Госспецсвязи  ответы указывали на необходимость эксплуатации сети исключительно в условиях ее защищенности от несанкционированного вмешательства, в том числе и установки несанкционированного оборудования посторонними лицами", -  пояснял директор по корпоративным связям "Киевстара" Михаил Шуранов.

"В итоге в городе работает российский оператор "К-Телеком" и, с переменным успехом, украинский life:) (является торговой маркой ООО "Астелит" - Прим. ComNews) . Критичности ситуации с "МТС Украина" нет: подавляющее большинство перешло на российского оператора, а его стартовые пакеты в достаточном количестве в свободной продаже", - пояснял репортеру ComNews Вадим Дворяненко.

В мае глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров подчеркивал, что украинские операторы в Крыму должны сделать выбор: перейти под действие российской юрисдикции и продолжить работу в Крыму либо освободить частоты, которые будут выставлены на конкурс или аукцион (см. новость ComNews от 14 мая 2014 г.). "Это должно произойти уже достаточно быстро", - уточнял Никифоров. В то же время министр выступал против "односторонних жестких ходов". "Законодательство позволяет украинским операторам оказывать услуги, хотя это даже не российские юрлица, - напоминал он. - Украинские лицензии по факту признаются, и услуги связи по факту оказываются".