© ComNews
15.10.2014

"Ростелеком" завершил строительство волоконно-оптической линии связи в Томской области по направлению Первомайское-Комсомольск с ответвлениями на селах Ежи и Сергеево общей протяженностью около 60 километров.

Как сообщила пресс-служба ОАО "Ростелеком", пропускная способность канала связи по новой ВОЛС составляет 1 Гбит/с в каждый населенный пункт с возможностью увеличения.

"Строительство новых и расширение пропускной способности существующих ВОЛС – ключевой элемент комплексной программы компании по развитию магистральной сети связи, целью которой является обеспечение регионов России самыми современными телекоммуникационными услугами, - говорится в сообщении "Ростелекома". - В связи с вводом в эксплуатацию новой ВОЛС у жителей данных населенных пунктов появилась возможность пользоваться современными телекоммуникационными услугами от "Ростелекома" с высоким качеством".

По словам директора Томского филиала "Ростелекома" Алексея Махорина, численность данных населенных пунктов составляет от 450 до 5860 человек. Реализация данного проекта стала весомым вкладом в развитие широкополосного доступа в интернет на территории области, давая возможность жителям отдаленных районов приобщаться к современному информационному пространству, добавил он.

"Более того, для населенных пунктов Комсомольск, Ежи и Сергеево теперь доступна такая востребованная услуга как "Интерактивное телевидение". Компания намерена продолжать работу по увеличению скорости и качества предоставления услуг широкополосного доступа", - заключил Алексей Махорин.