© ComNews
16.10.2014

Национальная комиссия по государственному регулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) Украины одобрила изменения в порядок проведения конкурсов на получение 3G-лицензий. По решению регулятора, причиной для отказа в участии в тендере на 3G-лицензию будет применение к компании санкций согласно закону Украины "О санкциях".

Об этом сообщила пресс-служба НКРСИ по итогам заседания 14 октября.

Изменения коснутся, в частности, условий проведения тендера. Они будут признаны действительными после их согласования с Кабинетом министров Украины. Изменения коснулись и порядка участия в тендере. Нацкомиссия сможет отказать заявителю в участии в тендере в рамках применения к нему санкций согласно закону Украины "О санкциях". НКРСИ будет принимать такое решение, когда заявитель (компания) предоставит уведомление о намерении участвовать в конкурсе и комплект документов.

Ранее правительство Украины предлагало не допускать к тендерам на 3G-лицензии те компании, в которых более 50% уставного капитала принадлежит российским предприятиям, отмечалось в сообщении НКРСИ. Однако 7 октября комиссия не поддержала эту идею и отправила проект постановления правительства на очередную доработку.

НКРСИ теперь предстоит подать это решение об изменениях на согласование в Государственную службу Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, а также в Антимонопольный комитет Украины.

В участии в тендере заинтересованы практически все украинские операторы: ПАО "Укртелеком" (ее "дочке", оператору "Тримоб", принадлежит единственная 3G-лицения в стране), ПрАО "МТС Украина" (входит в ОАО "Мобильные ТелеСистемы"), ПрАО "Киевстар" (принадлежит "ВымпелКом Лтд."), ООО "Астелит" и CDMA-оператор "Интертелеком". Например, "Укртелеком" уже воспользовался своим правом подать предварительную заявку на получение лицензии 3G.

"Мы приветствуем запуск процедуры по подготовке к проведению 3G-конкурса и рассчитываем на безотлагательное решение всех формальных задач, которые поставлены Кабмином Украины перед регулятором и прочими уполномоченными органами", - сообщил вчера репортеру ComNews  представитель "ВымпелКом Лтд." Артем Минаев.

"Компания ждет объявления окончательных условий конкурса и готова участвовать в нем. Изменения в условиях конкурса на получение 3G-лицензии соответствуют вступившему в силу закону Украины "О санкциях",  который  распространяется на круг лиц, не имеющих отношения ни  к "Киевстару", ни к его материнской компании Vimpelсom Ltd в Голландии", - подчеркнул он.

В Нацкомиссии также отметили, что изменения, одобренные на заседании 14 октября, обеспечат исполнение постановления Кабинета министров под названием "Некоторые вопросы проведения конверсии радиочастотного ресурса Украины в полосах радиочастот общего пользования". Оно было обнародовано в начале октября на сайте правительства Украины.

Согласно этому постановлению, на аукционе НКРСИ разыграет три лота в диапазонах 1920-1935/2110-2125 МГц, 1950-1965/2140-2155 Мгц, 1965-1980/2155-2170 МГц. Победителями тендера станут участники, выполнившие все условия и предложившие самую высокую цену за соответствующую полосу частот по результатам торгов. Начальная цена лота составит 2,443 млрд гривен (7,8 млрд руб.).

Как ранее сообщал ComNews, в конце июля президент страны Петр Порошенко подписал указ, согласно которому в течение месяца частоты, необходимые для связи стандарта IMT-2000 (UMTS, или 3G), занятые под нужды Минобороны, будут конвертированы для доступа к ним операторов связи. Таким образом, на Украине начнет активно развиваться связь третьего поколения (см. новость ComNews от 25 июля 2014 г.).

Для конверсии частот (высвобождение определенных частот у военных и их дальнейшее использование другими категориями пользователей) будут привлекаться внебюджетные средства, отмечалось в сообщении пресс-службы НКРСИ.

По словам члена НКРСИ Виктора Мазура, комиссия все еще имеет шанс провести тендеры до нового года и пополнить, таким образом, бюджет страны, сообщает украинское деловое издание "Капитал". Он уточнил, что Нацкомисси предстоит завизировать документ о порядке проведения конкурса в Минюсте. Кроме того, НКРСИ должна согласовать с Кабинетом министров доработанную версию с конкретными условиями тендеров.

Только после этого регулятор сможет объявить сам конкурс. Причем его анонс нужно сделать минимум за два месяца до аукциона, подчеркнул Виктор Мазур. То есть, чтобы успеть продать лицензии в 2014 г., анонсировать конкурс надо будет в конце октября.

Технический директор "МТС Украины" Андрей Терещук отмечал, что на запуск 3G в регионах Украины понадобится около полгода. За это время оператор модернизирует сеть. "От момента получения доступа к частотам и до запуска услуг 3G в крупных городах может пройти шесть‑девять месяцев", - уточнял сроки директор по технической эксплуатации сети "Киевстара" Владимир Кабаненко. Таким образом, если НКРСИ успеет организовать аукцион до декабря этого года, то большинство абонентов Украины получат доступ к сетям 3G в июне-сентябре 2015 г.

Статьи по теме