© ComNews
22.10.2014

"Ростелеком" реализует масштабный инвестиционный проект по развитию оптических сетей Еврейской автономной области (ЕАО). Строительство новых сетей ведется по технологии MetroEthernet. В рамках проекта медные кабельные сети меняются на современные оптоволоконные.

Пресс-служба оператора сообщила, что проект предусматривает стопроцентный охват новыми сетями всех зданий жилого фонда этажностью от 3-х и выше в г. Биробиджан, а впоследствии и всех районных центров ЕАО.

Использование технологии MetroEthernet позволяет клиентам "Ростелекома" получить высокоскоростной интернет с пропускной способностью до 100 Мбит/с, Интерактивное ТВ высокого качества, возможность просмотра телеканалов в формате HD, функцию отложенного просмотра и перемотки программ, а также подключения нескольких телевизоров в одной квартире.

По данным компании, проект реализуется с 2009 г. Биробиджан стал одним из первых городов на Дальнем Востоке, где началось строительство оптической сети по технологии MetroEthernet ("оптика в дом").

"Сегодня 90% многоквартирных домов Биробиджана уже подключены к оптическим сетям "Ростелекома", - сказал начальник МЦТЭТ-3 Хабаровского филиала ОАО "Ростелеком" Валерий Гиневский. - Сейчас ведётся точечная застройка. Подключаем к оптическим сетям новостройки и дома на окраинах города".

Пресс-служба отметила, что к "оптике" из пяти районов области подключены четыре: Биробиджанский, Облученский, Смидовичский и Ленинский. К оптическим линиям подключены 636 домов в ЕАО. Услуги по "оптике" получают более 12 тыс. клиентов компании, 3 тыс. смотрят "Интерактивное телевидение" от "Ростелекома".

В третьем квартале 2015 г. "оптика" придет в Октябрьский район ЕАО. Линия Биджан-Амурзет позволит предоставлять современные телекоммуникационные услуги жителям сел Степное, Венцелево, Доброе, Нагибово, Садовое, Благословенное и Пузино. Таким образом, оптические сети охватят все пять районов автономной области.