© ComNews
29.10.2014

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) запустила в коммерческую эксплуатацию сеть 4G в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). Возможность пользоваться мобильным интернетом на скорости до 75 Мбит/с одновременно получили жители семи населенных пунктов, среди которых впервые сеть появилась в городах с населением менее 50 тыс. человек.

Пресс-служба оператора сообщила, что сеть 4G покрывает практически всю населенную территорию двух крупнейших городов ХМАО - Нижневартовска и Нефтеюганска. Кроме того, впервые получили возможность подключиться к 4G жители Нягани, а также городов с населением менее 50 тыс. человек - Мегиона, Радужного, Пыть-Яха и пгт.Пойковский.

"Мы первыми из операторов зашли с сетью 4G в малые города округа, учитывая географические и инфраструктурные особенности региона, а также высокий интерес к передаче данных в этих населенных пунктах. В каждом из городов сосредоточены ключевые нефтегазодобывающие предприятия России, большинство из которых являются нашими корпоративными клиентами. В целом, на сегодняшний день каждый второй абонент МТС в ХМАО пользуется мобильным интернетом, каждый пятый LTE-смартфон в нашей уральской розничной сети продается именно в Югре. По итогам третьего квартала спрос на LTE-смартфоны в округе вырос в четыре раза за последний год. Поэтому запуск сети 4G сегодня стал логичным шагом для МТС, обеспечив сервисами четвертого поколения треть населения ХМАО, мы прогнозируем высокий спрос на новые сервисы передачи данных в регионе как в городах, так и на месторождениях нефти и газа, где планируем разворачивать сеть в следующем году", - сказал директор МТС в Ханты-Мансийском автономном округе Евгений Пфлаумер.

В планах МТС в 2014-2015 гг. расширение существующего покрытия в населенных пунктах округа, в том числе за счет внедрения indoor-решений в крупнейших торговых и бизнес-центрах, высших учебных заведениях и других социально-значимых объектах в Нижневартовске, Нефтеюганске, Мегионе и других городах. Также в планах компании развертывание и запуск сети 4G в Ханты-Мансийске, Сургуте и на территории крупных вахтовых поселков вблизи нефтегазовых месторождений Сургутского района.