30.10.2014

Космический аппарат выведен на целевую орбиту, с ним установлена связь.

Ракета "Союз-2.1а" со спутником "Меридиан" штатно стартовала с космодрома Плесецк в ночь на четверг. Спутник вышел на связь, его системы функционируют нормально.

"Космический аппарат "Меридиан" взят на управление средствами Главного испытательного космического центра имени Титова, которые будут управлять им в процессе орбитального полета. С аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально", — заявил представитель Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

"Меридиан" - серия спутников двойного назначения. Они предназначены, в частности, для обеспечения связи между морскими судами, самолетами ледовой разведки и береговыми наземными станциями в районе Северного морского пути, расширения сети спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока. Космические аппараты "Меридиан" должны заменить три различные военные системы связи: "Молния-3", "Молния-1Т" и "Парус", сообщает "РИА Новости".