Сергей Попсулин,
CNews.ru
31.10.2014

В III квартале 2014 г. на мировой рынок было поставлено рекордное количество смартфонов. В первую пятерку вошла новая компания, Xiaomi, которая сразу заняла третье место.

Поставки смартфонов на мировой рынок в III квартале 2014 г. достигли нового рекорда, составив 327,6 аппаратов, сообщает IDC. Это на 8,7% больше в сравнении с 301,3 млн во II квартале 2014 г., по итогам которого объем рынка впервые превысил 300 млн устройств (295,3 млн, согласно предварительным результатам).

По сравнению с III кварталом 2013 г. поставки в III квартале 2014 г. выросли на 25,2%.

"Несмотря на предположения о замедлении рынка, поставки смартфонов продолжают ставить рекорды", — заявил аналитик IDC Райан Рейт (Ryan Reith). Он сообщил, что темпы роста в развитых государствах составляют менее 10%, тогда как в странах с развивающейся экономикой — на уровне 30%.

Рейт добавил, что они ошиблись, когда предположили, что в странах с развивающейся экономикой доминирующее положение продолжат занимать обычные мобильные телефоны. Он сказал, что в итоге смартфоны обрели популярность в таких государствах благодаря снижению их стоимости. Аналитик также отметил, что в дальнейшем производителям будет сложнее зарабатывать деньги на выпуске смартфонов, так как они стали "товаром широкого потребления". Пока эту проблему удалось решить только компании Apple, подчеркнул он.

Комментируя предварительные результаты поставок по итогам III квартала 2014 г., директор по исследованию Рамон Ламас (Ramon Llamas) отметил появление в Топ-5 производителей новой компании — китайской Xiaomi.

В III квартале 2014 г. Xiaomi на 211,3% увеличила объем поставок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 17,3 млн смартфонов и заняла третье место, которое годом ранее принадлежало Huawei. В обновленном отчете компания Huawei в первой пятерке отсутствует.

Несколько дней назад на третье место по поставкам смартфонов на мировой рынок компанию Xiaomi поместило агентство IHS iSuppli.

Успех Xiaomi в прошедшем квартале обусловлен концентрацией на местном китайском рынке и соседних государствах. Выпущенный в августе новый флагманский смартфон Mi4 пользуется высоким спросом, пояснили эксперты.

Стоит также отметить результат LG. В III квартале 2014 г. вендор увеличил поставки на глобальный рынок на 39% до 16,8 млн смартфонов. Данный объем стал рекордным для компании за все время.