© ComNews
05.11.2014

Оператор связи "МТС Украина" ("дочка" российской МТС) ликвидирует Крымское территориальное управление, Севастопольский и Симферопольский филиалы.

Соответствующее решение принял наблюдательный совет компании 30 октября 2014 г., говорится в сообщении, опубликованном в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Руководитель направления по взаимодействию со СМИ ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Дмитрий Солодовников в пятницу отказался уточнить ComNews, когда именно будет завершен процесс ликвидации управления и двух филиалов "МТС Украины" в Крыму.

Как ранее сообщал ComNews, в октябре нынешнего года "МТС Украина" продала телекоммуникационное оборудование и другое имущество в Автономной Республике (АР) Крым (название региона в составе Украины) за 17,7 млн евро. Покупателей компания не раскрывает.

"МТС Украина" не работала на территории полуострова, менеджмент оператора принял решение о продаже оборудования и имущества, подтверждал "Ведомостям" руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников. На вопрос, касается ли конкурс города Севастополя, не входящего в состав АР Крым, представитель пресс-службы оператора говорил ComNews, что "корректная формулировка обозначена в условиях тендера – речь идет об Автономной Республике Крым".

На начало ноября в Крыму работает российское ООО "К-Телеком" (торговая марка Win Mobile) и частично украинское ООО "Астелит" (торговая марка life:)). В начале августа ПрАО "МТС Украина" и ПрАО "Киевстар" приостановили работу на полуострове, но их абоненты продолжают обслуживаться в роуминге оператором "К-Телеком". Бенефициары последнего остаются неизвестными. СМИ неоднократно предполагали, что это МТС, однако сама компания постоянно опровергала связь с крымским оператором. При этом "К-Телеком" работает на частотах "МТС Украины" – оператор получил их решением Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) в мае 2014 г. В запуске сети "К-Телекома" принимали участие министр связи России Николай Никифоров и премьер-министр Дмитрий Медведев.

О том, что российские операторы, не работающие на полуострове или ушедшие из Крыма, смогут работать в роуминге на сети создаваемого в Крыму нового мобильного оператора, говорил ранее "Ведомостям" топ-менеджер одного из российских операторов связи. "К-Телеком", за три месяца построивший в Крыму сеть из 1500 базовых станций, способен оказывать такие услуги.

Прямой выход российских операторов в Крым осложнен возможными санкциями. Ранее представитель Минфина США, отвечая на вопрос о возможности работы российских операторов в Крыму, говорил, что регулятор будет рассматривать возможность введения санкций против компаний и отдельных лиц, если увидит в их действиях "нарушение указов президента, связанных с Украиной".

На взгляд генерального директора исследовательской компании "ТМТ консалтинг" Константина Анкилова, оборудование "МТС Украины", скорее всего, могло достаться "К-Телекому", учитывая короткие сроки проведения торгов. Пресс-служба этого оператора ранее не ответила на запрос ComNews, подавала ли компания заявку на участие в торгах (см. новость ComNews от 23 октября 2014 г.).