© ComNews
10.11.2014

Сотовый оператор "Мотив" завершил "народное тестирование" сети 4G во всех регионах присутствия.

Пресс-служба оператора сообщила, что в конце сентября "народный тест-драйв" сети 4G "Мотив" стартовал в Кургане, Шадринске, Сургуте, Салехарде, Лабытнангах, Ноябрьске, Нижнем Тагиле, а также в Екатеринбурге и городах-спутниках.

В тестировании приняли участие более 13 тыс. абонентов. За шесть недель тестирования специалисты компании получили 1,383 тыс. отзывов по работе сети.

"Благодаря обратной связи, полученной от участников тестирования, были определены конкретные районы, в которых требуется установка дополнительного оборудования, намечен дальнейший план действий по улучшению качества работы сети нового поколения", - отметила пресс-служба.

По данным компании, во время тестирования участники загрузили более 25 терабайт интернет-трафика, что сравнимо с более чем 17 тыс. фильмов в HD-качестве или 6,5 млн MP3-треков.

За текущий год суммарный объем потребляемого абонентами интернет-трафика увеличился на 87%, при этом только за октябрь, когда "Мотив" запустил сеть 4G, прирост составил 36%.

Пресс-служба оператора также сообщила, что интернет 4G доступен более чем 3 млн жителям Свердловской и Курганской областей, а также Югры и Ямала, что составляет 41% населения лицензионной территории, до конца 2015 г. "Мотив" планирует обеспечить интернетом 4G основные населенные пункты, в которых проживает 80% населения.

"Мы начали работу в стандарте GSM 6 ноября 2002 года. Очень символично, что ровно 12 лет спустя мы завершили тестирование сети 4G. Мы подвели своеобразную черту и шагнули в эру высокоскоростного мобильного интернета, - сказал заместитель генерального директора по развитию компании "Мотив" Константин Брызгалов. - Мы не стоим на месте, мы меняемся и уже обновили линейку тарифов. Ведь с запуском 4G у нас появился новый мотив к переменам. Кстати, именно так звучит слоган нашей новой рекламной кампании".