© ComNews
11.11.2014

"МегаФон" включил LTE-роуминг для абонентов, путешествующих в Чехию. Теперь они смогут воспользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом, благодаря соглашению оператора с Vodafone Czech Republic a.s.

Об этом сообщила пресс-служба оператора.

По словам директора по маркетингу ОАО "МегаФон" Леонида Савкова, компания специально запустила LTE-роуминг перед новогодними каникулами и открытием зимнего отпускного сезона. В роуминге стоимость трафика в сетях 4G останется такой же, как и в сетях поколения 2G и 3G в роуминге, отметил он.

Всего "МегаФон" обеспечивает LTE-роуминг уже в 22 странах мира - в Бразилии, Гонконге, Испании, Италии, Ватикане, Канаде, Корее, Сингапуре, США, Франции, Швейцарии, Чехии, Монако, Австрии, Бельгии, Тайване, Ирландии, Португалии, Румынии, Израиле, Польше и Нидерландах.

Другие операторы "большой тройки" тоже заинтересованы в запуске подобной услуги. Пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева отметила, что оператор активно ведет переговоры с западными партнерами по этой теме. "До конца 2014  г. мы планируем запустить LTE-роуминг в десятках популярных стран", - сказала она, не уточнив, в каких именно.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) обеспечило LTE-роуминг более чем в 30 странах (Австрия, Армения, Бахрейн, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Гонконг, Греция, Испания, Ирландия, Италия, Канада, Китай, Нидерланды, Норвегия, Новая Зеландия, Объединенные Арабские Эмираты, Пуэрто-Рико, Саудовская Аравия, США, Турция, Филиппины, Франция, Швейцария, Южная Корея и др.), отметил  руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников. По этому направлению оператор работает с 40 зарубежными партнерами.

"В целом потребление мобильного Интернета за девять месяцев 2014 г. по сравнению с прошлогодним показателем выросло на 28%. Эта услуга наиболее востребована при поездках в Германию, Италию и Турцию. Таким образом, пользование услугами связи в международном роуминге стабильно растет, что говорит о доступности мобильных сервисов для абонентов МТС", - добавил он.

Ранее операторы "большой тройки" также предоставили клиентам услугу, которая позволит им оптимизировать расходы на мобильный Интернет в международном роуминге. Так, абоненты "МегаФона" могут воспользоваться опцией "Интернет за границей" (см. новость ComNews от 18 июля 2014 г.). "Билайн" предлагает для абонентов постоплатной системы расчетов услугу "Планета Интернета". МТС еще с июня снизила цены на мобильный Интернет в международном роуминге.

Статьи по теме