© ComNews
12.11.2014

NetByNet запустил проект под названием WiFire, который объединяет услугу беспроводного цифрового телевидения и сервис по организации домашней сети Wi-Fi.

Об этом вчера сообщила пресс-служба ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг" ("дочка" ОАО "МегаФон"). Сервис WiFire предоставляет пользователю возможность создать Wi-Fi-сеть дома и воспользоваться услугой беспроводного цифрового телевидения, купив Wi-Fi-роутер и ТВ-приставку. Также на сайте WiFire абонент сможет подобрать для себя наиболее подходящее соотношение объема услуг и стоимости. Так, минимальная цена беспроводного доступа в Интернет на скорости 50 Мбит/с, включая ТВ-пакет с 10 каналами, составит 450 руб. в месяц. Обе услуги можно подключать и по отдельности.

"WiFire TV – услуга по организации беспроводного цифрового телевидения, которое работает на сети любого провайдера связи. Подключив ТВ-пакет, можно смотреть до 116 телеканалов одновременно на пяти устройствах. К телевизору подключается компактная беспроводная приставка, которая работает на Wi-Fi-сети любого провайдера, ее легко можно взять с собой, например в гости к друзьям или на дачу, - говорится в сообщении "Нэт Бай Нэт Холдинга". - Для хорошего качества ТВ-изображения необходим доступ в Интернет с высокой скоростью. В рамках линейки WiFire можно создать надежную Wi-Fi-сеть со скоростями от 50 Мбит/с до 333 Мбит/с. Благодаря современному роутеру, который способен работать в двух диапазонах, 2,4 ГГц и 5 ГГц, можно также настроить домашний Wi-Fi таким образом, чтобы он не вступал в конфликт с устройствами соседей".

Для просмотра выбранного ТВ-пакета на планшете или смартфоне, пользователю нужно загрузить бесплатное приложение WiFire TV. "Уже сейчас оно доступно в Google Play, а в скором времени появится в AppStore и в приложениях Smart TV", - указывается в сообщении компании.

По словам директора по развитию бизнеса на массовом рынке "Нэт Бай Нэт Холдинга" Алексея Назарова, компания приложила максимум усилий, чтобы создать продукт, полностью отвечающий ожиданиям клиентов. "Мы предлагаем вам попробовать беспроводное цифровое телевидение, которое не ограничивает вас рамками одной комнаты, одного телевизора. WiFire TV можно взять с собой и смотреть в любом удобном для себя месте в любое время. Мы также готовы создать в вашем доме Wi-Fi-сеть, которая будет учитывать все особенности вашей квартиры. Наши специалисты абсолютно бесплатно привезут и настроят все оборудование", - отметил Алексей Назаров.

Инвестиции в проект компания не раскрывает. Пресс-служба "Нэт Бай Нэт Холдинга" вчера не уточнила ComNews, какое количество абонентов компания планирует подключить по WiFire к услугам Wi-Fi и беспроводного цифрового телевидения. По данным "Нэт Бай Нэт Холдинга", на начало октября нынешнего года абонентская база предприятия составила более 330 тыс. клиентов в Москве и Московской области.

По мнению руководителя исследований ComNews Research Евгения Евдокименко, главная цель нового сервиса - экспансия со своим ТВ-сервисом в сети конкурентов. Наиболее вероятный сценарий - по беспроводной домашней сети, поскольку такое предложение на нашем рынке большая редкость, а сегодня все больше людей по различным причинам не хотят тянуть провода по квартире, считает он.

"Беспроводное ТВ может быть очень популярным по причине, описанной выше, если "Нэт Бай Нэт Холдинг" гарантирует качество такого сервиса. Техническая поддержка компании заявляет, что предлагаемые телевизионные приставки Snowbox поддерживают протокол IEEE 802.11n. Если это действительно так, то надежда на качество сохраняется, так как возможно обеспечение достаточно высокой скорости передачи телесигнала и работа в относительно свободном диапазоне 5 ГГц", - отметил Евгений Евдокименко.

В свою очередь ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) в ближайшие полгода планирует предоставить клиентам возможность создания высокоскоростной Wi-Fi-сети в квартире со скоростями до 500 Мбит/с с поддержкой двух частот в диапазоне 2,4 ГГц и 5 ГГц для минимизации конфликта с находящимися поблизости соседними беспроводными маршрутизаторами. "МГТС понимает современные потребности пользователей, поэтому при подключении любого интернет-тарифа абоненты оператора получают бесплатно Wi-Fi-роутер", - отметил в беседе с ComNews представитель оператора.

Абоненты МГТС уже сегодня могут отказаться от проводного соединения для подключения нескольких ТВ-приставок благодаря применению Wi-Fi-мостов и PLC-адаптеров (технология высокоскоростной передачи данных через электрическую проводку внутри квартиры), добавил он. "В дальнейшем компания планирует внедрение интегрированных ТВ-приставок с уже встроенным PLC или Wi-Fi-модулем для исключения необходимости в дополнительных устройствах", - заключил представитель МГТС.

Другой оператор фиксированной связи – ОАО "Ростелеком" - уже много лет предлагает Wi-Fi-роутеры на выгодных условиях (рассрочка, скидки при длительных контрактах и т.д.) при подключении широкополосного доступа в Интернет. "Также "Ростелеком" предлагает возможность беспроводного подключения "Интерактивного телевидения" - с помощью видеосендера. Видеосендер обеспечивает высокоскоростную передачу данных на частоте 5 ГГц. Компания предлагает различные варианты приобретения видеосендера, в том числе в рассрочку – от 137 руб. в месяц", - рассказал репортеру ComNews представитель "Ростелекома".

У ОАО "ВымпелКом" уже давно функционирует ОТТ-приложение "Билайн" ТВ, доступное пользователям любого оператора по любой интернет-технологии, в свою очередь сказала репортеру ComNews пресс-секретарь оператора Анна Айбашева. "Количество пользователей превышает 230 тыс.", - подчеркнула она.