© ComNews
12.11.2014

Компания ТТК приняла участие в круглом столе операторов связи "Текущая ситуация на рынках ШПД и платного ТВ в Ростове-на-Дону и перспективы их развития". Мероприятие состоялось 10 ноября в Ростове-на-Дону с участием представителей ведущих операторов региона.

"В 2015 году мы не ждем кардинальных изменений на региональном телекоммуникационном рынке. Ценовая политика не изменится, и операторы продолжат решать задачу поддержания темпов роста доходности за счет предоставления дополнительных услуг и пакетных предложений, - заявил в ходе дискуссии директор макрорегионального филиала "Кавказ" компании ТТК Виталий Орлов. - Сегодня у компании ТТК в Ростовской области примерно 200 тыс. частных пользователей. В настоящее время прирост числа новых абонентов происходит преимущественно в малых городах. Также мы намерены увеличивать абонентскую базу за счет развития беспроводного ШПД. ТТК уже запустил сеть WiMAX в Волгодонске, планируется запуск беспроводной сети еще в одном городе Ростовской области - Новошахтинске".

По данным информационно-аналитического агентства TelecomDaily, организатора круглого стола, темпы роста рынка широкополосного доступа и платного ТВ в России снижаются. При этом проникновение услуг в регионах растет. В Южном федеральном округе процент проникновения ШПД ниже, чем в других федеральных округах, по итогам третьего квартала 2014 г. составляет 37%. Широкополосный доступ в интернет и телевидение остаются основными драйверами для развития регионального рынка на юге России.