13.11.2014

"Маршал капитал" заключил партнерское соглашение с европейским фондом CFG, рассказал в интервью "Ведомостям" Константин Малофеев. Компании создают новый фонд, в том числе для инвестиций в "технологический сектор" в России, говорит Малофеев. Управляющая компания нового фонда будет принадлежать управляющему и основателю CFG - Пьеру Луврье и команде "Маршала", добавляет Малофеев. Сам же он выступит соинвестором в ряде проектов фонда, а также войдет в его экспертный совет (который, по словам Малофеева, возглавит "известный французский общественный деятель"). "Я готов расстаться с определенной комиссией в пользу менеджмента, который помогает мне управлять моими активами", - рассказал Малофеев "Ведомостям". При этом "Маршал" и CFG Capital сохранят возможность независимых инвестиций и продолжат реализацию собственных инвестиционных стратегий, добавляет он.

Инвестиции CFG в новый фонд - 2 млрд евро. Сколько вложит "Маршал", Малофеев не говорит. Заключение партнерского соглашения с "Маршалом" "Ведомостям" подтвердил и Луврье. Он подчеркнул, что для CFG это "дополнительный проект".

Несмотря на европейское происхождение партнера, санкционных правил "Маршал" и CFG не нарушают, уверен Малофеев, находящийся под европейскими санкциями. "Мы считаем, что сейчас - на фоне закрытия западных кредитных рынков для заемщиков из России - наши инвестиции могут понадобиться многим", - говорит он.

О CFG опрошенные "Ведомостями" сотрудники крупнейших российских private equity фондов ничего не слышали. Один из них лишь отметил, что знает основателя фонда Пьера Луврье - тот давно живет в России. Страница Луврье в Linkedin свидетельствует о том, что ранее он работал в KPMG и Accenture плюс уже несколько лет является независимым директором в совете директоров компании "Русское зерно".

В совет директоров фонда CFG входят первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, депутат нацсобрания Франции, сопрезидент ассоциации "Франко-Российского диалога" Тьерри Мариани, бывший министр экономики Люксембурга Жанно Крике, член совета директоров Hearst Shkulev Media Виктор Шкулев и сам Луврье.

"Маршал капитал" основан Малофеевым в 2005 г. Сам Малофеев в интервью "Ведомостям" рассказывал, что до 2008 г. "Маршал" стал владельцем трех активов - производителя детского питания "Нутритек", компании "Царь-град", владеющей землями и девелоперскими активами в Подмосковье (всего 20 000 га), и компании "Никита", которая занималась мобильным контентом. Через некоторое время после того, как Малофеев стал акционером "Нутритека", выяснилось, что у компании серьезные проблемы с управлением: она погрязла в долгах, ее финансовая отчетность была отозвана как недостоверная, а председатель совета директоров "Нутритека" Георгий Сажинов покинул компанию и перестал быть ее акционером. "Нутритек" стал причиной ссоры между Малофеевым и банком ВТБ: последний в 2007 г. выдал кредит на $225 млн компании "Руссагропром" для покупки молочных заводов у "Нутритека", которым управлял "Маршал капитал". После того как в 2011 г. "Руссагропром" объявил дефолт, ВТБ подал в Высокий суд Лондона иски к Малофееву и его структурам. Из-за судебных разбирательств активы Малофеева почти три года находились под арестом. Но в итоге суд встал на сторону бизнесмена и все его имущество было разблокировано. В 2010 г. "Маршал" стал владельцем 7% "Ростелекома", выкупив эти акции у Газпромбанка. Одно время Малофеев даже входил в совет директоров "Ростелекома", а выходец из "Маршал капитала" - Александр Провоторов - возглавлял оператора. Однако в конце 2013 г. Малофеев продал весь пакет в "Ростелекоме" самому оператору.