© ComNews
17.11.2014

"МегаФон" протестировал смартфон Samsung Galaxy Note Edge в коммерческой сети LTE-Advanced в Москве. У другого оператора "большой тройки", "ВымпелКома", еще с августа в столичной сети LTE-A уже работает смартфон Samsung Galaxy Alpha. МТС отмечает, что на рынке пока мало устройств с поддержкой LTE-A, поэтому оператор сосредоточен на развитии других сетей. 

Об этом сообщил в пятницу директор по инфраструктуре столичного филиала ОАО "МегаФон" Игорь Акулинин.

В сети LTE-A от оператора уже работают стационарный беспроводной роутер MegaFonSpace и смартфон Samsung Galaxy Alpha. "Вопрос появления других смартфонов, поддерживающих LTE-A, - это вопрос времени, вопрос 2015 г.", - рассуждает Игорь Акулинин. Глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф напомнил, что Samsung Galaxy Note Edge с поддержкой LTE-A (Сat.6) поступит в продажу в РФ с 20 ноября. Предзаказ на устройство уже открыт, его стоимость составляет 49 990 руб. "Поддержка LTE Advanced Cat.6 делает возможным на данном смартфоне достижение пиковой скорости мобильного Интернета до впечатляющих 200-300 Мбит/с", - подчеркнул он.

Игорь Акулинин утверждает, что продемонстрированная при тестировании этого устройства в сети LTE-A скорость передачи данных в 282 Мбит/с от базовой станции (БС) к устройству на сегодня рекордная в России и в мире.

Аналитики скептично оценили этот показатель. Что касается скорости, то теоретически скорость 282 Мбит/с в сети LTE-Advanced зафиксировать, разумеется, возможно, рассуждает основатель сервисов 3gspeed.ru и 4gspeed.ru Борис Горлин. "Особенно если будут созданы идеальные условия для этих измерений – незагруженная сеть, непосредственная близость к базовой станции и т.д. Однако 3gspeed.ru занимается изучением и измерениями скорости передачи данных в сотовых сетях не в идеальных, а в полевых условиях", - отметил он. "В Петербурге наши инженеры недавно провели блиц-тестирование сети LTE-Advanced "МегаФона" уже на оборудовании, которое поддерживает эту технологию. Тест показал, что средняя скорость в LTE-Advanced в несколько раз выше, чем в LTE, и составляет более 30 Мбит/c", - сказал он.

"Реально скорость 300 Мбит/с вряд ли будет доступна, так как на скорость действует много других факторов: передача служебной информации в канале, повторы для исправления ошибок при передаче, радиопомехи, расстояние терминала от БС и пр. Если в соте работает один терминал Cat.6 и при этом он расположен недалеко от БС, то продемонстированная скорость близка к максимально возможной. Если в соте будет одновременно работать 10 терминалов Cat.6, то каждому из них будет доступна скорость на прием в пределах 20–30 Мбит/с", - говорит руководитель исследований ComNews Research Евгений Евдокименко.

Напомним, в феврале 2014 г. "МегаФон" запустил в коммерческую эксплуатацию первую сеть LTE-A в пределах Садового кольца Москвы. Тогда оператор говорил, что планирует расширить покрытие сетей LTE-A до МКАД до конца года. На сегодняшний день LTE-A от "МегаФона" уже работает в некоторых районах с зоной покрытия до МКАД, отметил в пятницу руководитель по связям с общественностью Столичного филиала оператора Павел Ларин.

"В городе еще остались базовые станции, которые не поддерживают эту технологию. Однако в ближайшее время покрытие сети LTE-Advanced в столице увеличится в два раза. В первом полугодии 2015 г. мы планируем полностью завершить освоение LTE-A внутри МКАД", - подчеркнул Павел Ларин. Он добавил, что сейчас компания сфокусировала внимание на увеличении емкости сети 3G и расширении покрытия сети 4G. Кроме того, каждый день в Москве около пяти-семи БС начинают поддерживать технологию LTE-A.

"Сеть LTE-Advanced Cat.6 - до 300 Мбит/с в пиковом режиме в направлении к абоненту - в ее текущей конфигурации явно премиальная и рассчитана на фанатов инноваций, которые не хотят или не могут подключиться по проводам", - говорит руководитель департамента беспроводных технологий J`son & Partners Consulting Виталий Солонин. Количество базовых станций и абонентская база сети не разглашаются, добавил он.

По оценкам представителя J`son & Partners Consulting, сейчас абонентов в этой сети вряд ли более тысячи. "Однако со временем, по мере появления мобильных устройств с поддержкой LTE-A Cat.6, число пользователей должно начать расти", - утверждает он.

Пятничная презентация оператора не прояснила вопрос о масштабах и востребованности сети LTE-Advanced, отметил Евгений Евдокименко. "Можно надеяться, что сейчас, когда в мире уже продается почти 20 различных терминалов Cat.6, развитие и продвижение сетей LTE-Advanced в Москве и Петербурге пойдет более зримо. И тогда мы сможем судить, было ли февральское объявление простой маркетинговой акцией, направленной на продвижение бренда "МегаФон", или это был настоящий технологический прорыв, обеспечивший России приоритет в запуске в коммерческую эксплуатацию первой в мире сотовой сети с возможностью передачи данных на терминалы абонентов до 300 Мбит/с", - говорит эксперт.

Тем временем операторы "большой тройки" по-разному занимаются развитием LTE-A. Руководитель направления по взаимодействию со СМИ ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Дмитрий Солодовников сообщил корреспонденту ComNews, что вопрос пиковых скоростей в LTE-A неактуален для пользователей, пока на рынке практически нет устройств для доступа к таким сетям. Тем не менее оператор, по его словам, регулярно проводит тесты LTE-A с различными устройствами.

"Мы концентрируемся на развитии сетей, к которым наши абоненты могут получить доступ здесь и сейчас. Например, до конца года МТС запустит мобильный Интернет на голосовых частотах в Москве: оператор первым среди коллег по "большой тройке" начал рефарминг частот диапазона 1800 МГц в столичном регионе", - отметил он.

В начале августа нынешнего года "ВымпелКом" запустил технологию Carrier Аggregation (одна из основных функций LTE-A, которая объединяет два канала и тем самым повышает максимальную и среднюю скорость передачи данных на одно абонентское устройство; см. новость ComNews от 1 августа 2014 г.).

Эта технология доступна на 2/3 сети LTE в пределах МКАД, уточнила пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева. "Скорость при этом превышает 110 Мбит/c. До конца года планируется расширить покрытие до 90% территории Москвы", - уточнила она. Запуск технологии в других регионах страны будет зависеть и от мероприятий по освобождению диапазона частот 800 МГц, добавила она. Воспользоваться сетью LTE-A от "Билайна" клиенты могут на смартфоне Samsung Galaxy Alpha (см. новость ComNews от 28 августа 2014 г.).

Напомним, что сеть LTE-Advanced от "МегаФона" в Петербурге работает в центральной части города. До конца года оператор планирует расширить ее покрытие более чем в два раза (см. новость ComNews от 4 сентября 2014 г.).