© ComNews
19.11.2014

Бывший коммерческий директор российского магистрального оператора TeliaSonera International Carrier Russia Александр Климов возглавил "дочку" производителя VSAT-оборудования Gilat Satellite Networks.

Об этом порталу ComNews рассказал сам топ-менеджер.

По его словам, в должности генерального директора ООО "Гилат Сателлайт Нетворкс (Евразия)" (100%-ной дочерней структуры израильской Gilat Satellite Networks) он работает с 5 ноября. Главной задачей Климова на этом посту станет повышение доли Gilat на рынке VSAT-оборудования в России и СНГ.

"Опыт, который у меня есть, оказался востребован в Gilat. Для меня это интересно", - прокомментировал свое назначение Александр Климов. По его словам, новое назначение стало "неким возвращением к истокам" – ранее Климов трудился в фирме "Белком", которая использовала оборудование Gilat.

Досье ComNews

Александр Климов родился 22 августа 1950 г. В 1973 г. окончил радиотехнический факультет Московского энергетического института (МЭИ). В 1973-1993 гг. работал на кафедре радиопередающих устройств МЭИ. Прошел путь от инженера до старшего научного сотрудника, затем – заведующего научно-исследовательской частью радиотехнического университета. В 1993-2000 гг. работал в компании "Белком", в последние годы – коммерческим директором фирмы. С апреля 2000 г. возглавлял российское подразделение компании TeliaSonera International Carrier Russia. После объединения компаний TeliaSonera Internation Carrier Russia и Sonera Rus в России стал коммерческим директором объединенной компании ЗАО "ТелиаСонера Интернэшнл Кэрриер Раша".

Компания Gilat Satellite Networks Ltd. основана в 1987 г. Акции торгуются на NASDAQ с 1993 г. Gilat владеет компаниями Spacenet Inc., Gilat Latin America и rStar Corporation (RSTRC). Специализируется в области систем связи, построенных с применением спутниковых сетей с малыми земными станциями - VSAT (Very Small Aperture Terminal). Компания создает корпоративные сети спутниковой связи, в ряде стран предоставляет услуги телефонии сельским пользователям, создает интерактивные широкополосные информационные системы.