ТАСС
20.11.2014

Компания Yota Devices планирует провести частное размещение акций среди ограниченного круга инвесторов на $100 млн, сообщил ТАСС источник, знакомый с планами компании.

По его словам, в качестве потенциальных инвесторов рассматриваются как инвестиционные фонды, так и частные лица, а деньги понадобятся в том числе на продвижение YotaPhone 2, который будет представлен в декабре 2014 г.

"Yota Devices ведет переговоры с инвесторами о привлечении средств на развитие бизнеса. Компания планирует привлечь $100 млн", - сказал источник. Он уточнил, что переговоры ведутся с инвесторами как в Европе, так и в странах Северной Америки. "С целью поиска инвесторов Yota Devices начали работать с британской инвесткомпанией ZAI Corporate Finance и европейской Mirabaud", - сказал источник. По его словам, на северо-американском рынке обсуждалось привлечение инвестбанка Jacob Securities. Будут ли существующие акционеры продавать свои доли, источник не сказал.

Гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов отказался комментировать переговорный процесс, отметив, что "работа с финансовыми институтами является неотъемлемой частью любого глобального бизнеса".

В пресс-службе "Ростеха" подтвердили, что Yota Devices ищет инвесторов. "Информация соответствует действительности. Yota Devices как любая компания-стартап, которая стремится стать глобальным мировым бизнесом, создает международный продукт и проводит экспансию на зарубежные рынки, нацелена на привлечение дополнительных инвестиций для развития бизнеса", - сообщили ТАСС в "Ростехе".

Yota Devices разрабатывает мобильные устройства шесть лет - изначально для работы в сети WiMax, позже в сетях четвертого поколения LTE. Первоначально Yota Devices являлась подразделением оператора "Скартел" (бренд Yota), а полтора года назад структура была выделена в самостоятельную компанию. Международную известность Yota Devices приобрела в 2012 г., когда представила LTE-смартфон с двумя экранами - один из которых был сенсорный, а второй на основе электронных чернил.