Анна Афанасьева
Елизавета Макарова
26.11.2014

Одна из старейших независимых российских телекомпаний "Ваше коммерческое телевидение" (ВКТ) прекратила вещание в ключевой для себя сети "Акадо", с которой имеет общего совладельца — Renova Media Юрия Припачкина и Виктора Вексельберга.

ВКТ объясняет уход из кабельной сети запретом на размещение рекламы на платных каналах, который вступает в силу с января. При этом претензии кредиторов к телекомпании с прошлого года превысили 27 млн руб., но признать ее банкротом им не удалось.

В пятницу арбитражный суд Москвы рассмотрел иск кредитного потребительского кооператива "Даная" о признании банкротом ОАО "Телекомпания "Ваше коммерческое телевидение"". Представитель "Данаи" пояснил "Ъ", что ВКТ с 15 марта прошлого года не возвращает деньги, а переговоры во внесудебном порядке не принесли результата. По его словам, "Даная" подала к ВКТ два иска о взыскании 2 млн руб. и 5 млн руб. По первому заявлению суд отказал истцу в пятницу, признав требования необоснованными: ВКТ предъявила платежное поручение на 2 млн руб. По второму иску решения пока нет. Деньги на счет еще не поступили, "Даная" может подать апелляцию, предупреждает ее представитель.

В базе данных московского арбитража с 2013 года зарегистрировано еще десять исков о взыскании долгов с ВКТ, которые удовлетворены судом. Их общая сумма — более 27 млн руб., по одному из них суд также наложил взыскание на часть имущества ВКТ, включая оборудование для телепроизводства. Среди истцов — банк "Экспресс-кредит", телеканал "Москва Доверие", исследовательская компаниякомпания владеет 100% "Акадо", ее бенефициары — Юрий Припачкин и Виктор Вексельберг. Господин Припачкин стал акционером ВКТ — одной из первых в стране независимых телекомпаний — еще в начале 1990-х, а Renova Media получила долю в ВКТ несколько лет назад. В 2011 году правительство Москвы рассматривало покупку этого пакета, при этом вся ВКТ оценивалась в $2-2,5 млн, рассказывает источник, близкий к "Акадо". Представители "Акадо" и группы "Ренова" это не комментируют.

В разное время ВКТ производила программы для каналов "Культура", "Звезда", "ТВ Столица". Одним из наиболее известных ее проектов была передача "Утро делового человека", в 1990-е выходившая в эфир на РТР. Компания производит четыре канала: ВКТ, "Семья", "Всегда с тобой" и "За окном". Все они вещали в "Акадо", в январе 2013 года из пакета вышел "За окном", с августа того же года прекратилось вещание еще двух, наконец, сам канал ВКТ перестал вещать с 16 октября 2014 года, сообщил представитель оператора. "Наша система телеизмерений подтверждала низкую аудиторию у каналов", - уточнили в пресс-службе.

На решение о прекращении вещания в кабельных сетях повлияли изменения в закон "О рекламе", которые запрещают рекламу на неэфирном ТВ с января 2015 года, пояснила Светлана Выборнова. "Основную выручку мы получали от рекламного размещения, при этом пытаемся сохранять вещание в интернете. Акционеры решили сменить специализацию, теперь это только производство видео и телеконтента, так как мы имеем хорошую техническую базу для этих задач", - заключила она.