© ComNews
27.11.2014

Группа QIWI приобрела у Mail.Ru Group сервис "Деньги Mail.Ru". Сумму сделки компании не раскрывают. Аналитики телеком-рынка оценивают актив в $60 млн.

О покупке платежного сервиса вчера сообщили пресс-службы обеих компаний. Детали сделки будут определены в ходе интеграции "Деньги Mail.Ru" с QIWI. Как уточнил ComNews представитель Mail.Ru Group, интеграция будет завершена в ближайшие три месяца.

"С ростом регулирования российского рынка электронных денег стало очевидно, что для эффективного развития этого направления необходимо на нем максимально сфокусироваться. Для нас проект "Деньги Mail.Ru" всегда выполнял роль сопутствующего бизнеса, а наши партнеры из QIWI, напротив, специализируются именно на платежах. Поэтому я уверен, что впереди у проекта новое интересное будущее", - отметил генеральный директор и основатель Mail.Ru Group Дмитрий Гришин.

По словам председателя совета директоров группы QIWI Бориса Кима, данная сделка - логичный шаг в рамках расширения стратегического взаимовыгодного партнерства двух компаний. "Благодаря синергии наших сервисов в первую очередь выиграют пользователи - они получат более функциональный и удобный платежный сервис. Наша приоритетная задача сейчас - сделать процесс перехода максимально для них комфортным", - подчеркнул Борис Ким.

Пресс-служба Mail.Ru Group вчера отказалась раскрыть количество пользователей "Деньги Mail.Ru" и финансовые показатели сервиса.

По словам аналитика "Инвесткафе" Тимура Нигматуллина, стоимость актива в отсутствие операционных и финансовых показателей сложно оценить. "Я думаю, что сервисом "Деньги Mail.Ru" ежемесячно пользуется порядка 1 млн человек. В таком случае, его стоимость где-то около $30-60 млн. Размер приобретаемого актива не очень велик. Сделка вряд ли является существенной в масштабах этого рынка".

Учитывая текущую конъюнктуру ИТ-рынка России и показатели сервиса "Деньги Mail.Ru" (а именно объем интернет-трафика и денежный оборот), стоимость этого сервиса достигает $22 млн, в свою очередь считает аналитик ИК "Русс-Инвест" Мария Шишкина.

"Так, выручка сервиса в 2013 г. превысила $16,5 млн, чистая прибыль, по моим оценкам, - около $8,7 млн. С учетом вероятной премии к рынку, сделка могла обойтись QIWI примерно в $28,5-33 млн, - сказала в разговоре с репортером ComNews Мария Шишкина. - Эта сделка в целом не сильно скажется на рынке электронных платежей. Доля сервиса "Деньги Mail.Ru" невелика (менее 5%), и его переход из рук в руки не сильно повлияет на позиции ключевых игроков".

Ведущий аналитик телекоммуникации и медиа ОАО "Газпромбанк" Сергей Васин также считает, что приобретение QIWI сервиса "Деньги Mail.Ru" умеренно скажется на конкуренции на рынке. По его мнению, Mail.Ru не является лидирующим игроком на рынке электронных платежей.

"Тем не менее замечу, что игроки рынка электронных кошельков борются не только между собой ("Яндекс.Деньги", QIWI, WebMoney), но и с альтернативными способами платежей - банковскими картами, мобильными платежами и т.д. И здесь доступ к аудитории играет не последнюю роль. Отмечу также, что после покупки "Деньги.Mail.Ru" "QIWI Кошелек" по охвату интернет-аудитории станет сопоставим с лидером рынка – "Яндекс.Деньгами", - отметил в беседе с ComNews Сергей Васин.

Он напомнил, что QIWI - это традиционный партнер Mail.Ru, и через эту систему уже монетизируется большая часть платежей в онлайн-играх от Mail.Ru. "Главная причина для покупки - доступ к пользователям социальных сетей, которого раньше у QIWI не было. Доступ - это не только выручка от платежей за платные сервисы, но и активная аудитория для продвижения услуги электронных кошельков", - резюмировал Сергей Васин.

Аналитик UFS IC Анна Милостнова напомнила, что это уже не первая сделка Mail.Ru по продаже непрофильных активов (недавно стало известно о продаже 100% портала поиска вакансий HeadHunter).

"Интернет-холдинг в рамках стратегии по выходу из непрофильных активов сможет сосредоточиться на развитии основных и более интересных для себя социальных сервисов. Не исключаем, что вырученные от продажи активов средства Mail.Ru в будущем направит на выплату спецдивидендов", - заключила в разговоре с репортером ComNews Анна Милостнова.