© ComNews
27.11.2014

Оператор связи МТС (ОАО "Мобильные ТелеСистемы") запустил проект "Мобильная библиотека" в Перми. На остановочных комплексах и центральных улицах города появились книжные стенды, откуда владельцы мобильных гаджетов могут в одно касание скачать популярные электронные книги на свои устройства. 

На виртуальных книжных полках размещено порядка 150 электронных произведений русской и зарубежной литературы. Чтобы загрузить электронную книгу, достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код произведения на корешке книги, и скачать файл в электронном виде.

Директор филиала МТС в Пермском крае Андрей Попов говорит: "Проект "Мобильная библиотека" - нестандартный мультимедийный сервис, который объединяет в себе современные телеком-технологии и качественный образовательный контент. Теперь каждый житель Перми сможет по-новому взглянуть на чтение книг, в любой момент загрузив понравившееся произведение на свой гаджет, без походов в книжный магазин или библиотеку. Как показывает наш опыт внедрения "Мобильных библиотек" в других городах, сервис пользуется большой популярностью. Так, ученики школ городов Пермского края, где мы запустили проект к началу этого учебного года, уже загрузили несколько тысяч книг".     

Помимо литературы в "Мобильной библиотеке" жители и гости Перми смогут найти информацию о всероссийском благотворительном проекте "Поколение Маугли", организованном МТС совместно с благотворительным фондом Константина Хабенского. Скачав QR-код, можно перейти на виртуальную площадку "Поколения Маугли" и познакомиться с информацией о творческих конкурсах и мастер-классах, в которых могут принять участие дети. Все просмотры творческих работ, комментарии, "лайки" и репосты переводятся в баллы, таким образом пополняя общий благотворительный счет проекта, баланс которого в режиме реального времени обновляется на главной странице портала.