© ComNews
28.11.2014

Скорость передачи данных в крупнейшей российской научно-образовательной IP-сети RUNNet увеличится. Это стало возможным благодаря контракту, заключенному между ФГАУ ГНИИ ИТТ "Информика" и  ЗАО "Коммуникации для инноваций" (головная компания Группы Inoventica).    

Университетская компьютерная сеть России (RUNNet), один из ведущих проектов ФГАУ ГНИИ ИТТ "Информика", является основой телекоммуникационной инфраструктуры единой образовательной информационной среды и объединяет свыше 400 университетов по всей стране.

В рамках соглашения Inoventica предоставит заказчику доступ к собственной магистральной инфраструктуре, с гарантированной пропускной способностью каждого соединения 10 Гбит/с.

Транспортная инфраструктура Inoventica охватывает пять федеральных округов РФ: ЦФО, ПФО, СФО, УрФО и ЮФО. Помимо транспортной инфраструктуры Inoventica располагает территориально распределенными площадками ЦОД в Москве, Владимире и Екатеринбурге и парком серверного оборудования и систем хранения данных. Это позволит в будущем оперативно масштабировать ИКТ-инфраструктуру и расширять сотрудничество между Inoventica и ФГАУ ГНИИ ИТТ "Информика".

"Опыт группы Inoventica в части реализации проектов по построению "гибридных облаков" для компаний с разветвленной сетью офисов, использующих распределенную инфраструктуру, среди которых ОАО "МТТ", ООО "Пиринг", ЗАО "ЭР-телеком", позволил нам в кратчайшие сроки развернуть проект для "Информика", - говорит и.о. генерального директора, коммерческий директор Inoventica Павел Поздняков. Он уверен, что предоставление доступа к магистральной инфраструктуре Inoventica будет лишь первым этапом сотрудничества с "Информикой". 

Юрий Ижванов, первый заместитель директора по научн6ой работе ФГАУ ГНИИ ИТТ "Информика" отмечает: "Одновременно с увеличением скоростей передачи данных растет доля интерактивного трафика, очень чувствительного к параметрам среды транспортировки. Задача обеспечения качества обслуживания становится все более актуальной. Именно поэтому в качестве партнера мы выбрали компанию Inoventica. В планах на будущее - расширить спектр предлагаемых нами услуг, в том числе на базе облачных сервисов Inoventica".