© ComNews
03.12.2014

Вопреки кризису у Рунета есть большие перспективы роста. По прогнозам, до конца года в доменных зонах .москва и .moscow будет зарегистрировано около 20 тыс. доменных имен. В целом по России доменное пространство вырастет за счет домена .рф.

Об этом сообщили пресс-службы Ru-Center и Координационного центра доменов .ru/.рф.

1 декабря началась открытая регистрация в зонах .москва и .moscow, стоимость домена составляет 600 руб. за год. Уже в первые шесть часов было обработано более 10 тыс. заявок, отметила пресс-служба Ru-Center. "С учетом этапов приоритетной и премиальной регистрации, завершившихся ранее, сейчас в московских доменных зонах зарегистрировано 14 тыс. имен", - добавил представитель компании.

Показатель в 20 тыс. доменных имен в .москва и .moscow немного ниже показателей таких популярных городских доменов, как .berlin и .london, но выше, чем показатели у доменов Гамбурга, Кельна и Токио.

Представитель пресс-службы Координационного центра РФ сообщил репортеру ComNews, что общий прирост доменного пространства России за 11 месяцев 2014 г. составил 0,5%. Сейчас в доменной зоне .ru зарегистрировано 4,8 млн имен, а в зоне .рф - 864 тыс., отметил он.

В зоне .ru динамика за 11 месяцев 2014 г. составила –0,5%, а в .рф - +6,5%. "По итогам 2014 г. доменное пространство России вырастет за счет домена .рф. Домен .рф при этом покажет прирост порядка 6%. Число доменных имен в домене .ru останется на уровне 2013 г.", - отметил представитель Координационного центра РФ.

Несмотря на все более сложную макроэкономическую и политическую среду, российская интернет-экономика сумела сохранить значительные возможности для роста, подчеркнул ведущий консультант по ИКТ компании Frost & Sullivan Мартин Хофф тер Хайде. "Из-за более активного регулирования российского Интернета в будущем его, скорее всего, ожидает более умеренный сценарий развития. Но Рунет обладает большим потенциалом к росту по сравнению с динамикой развития экономики страны в целом", - подчеркнул он.

По его мнению, знаковый факт состоит в том, что российская поисковая система "Яндекс" еще в 2012 г. обошла главный национальный телеканал Первый канал по размеру и аудитории, и рекламных доходов (см. новость ComNews от 25 мая 2012 г.).

Тем временем, по данным портала "Домены России" на II квартал 2014 г., интернет-проникновение в России составляет 61%. Всего в стране 71 млн 289 тыс. 859 пользователей глобальной Сети. Самое высокое проникновение Интернета в России - в Северо-Западном федеральном округе - 66%, Центральном ФО - 64%, и Уральском ФО - 61%.

Россия уже обладает самой большой интернет-аудиторией в Европе, отметил Мартин Хофф тер Хайде. "Тем не менее еще есть некоторые возможности для увеличения числа интернет-пользователей в стране. Этот фактор будет по-прежнему оставаться одним из источников роста рынка", - считает эксперт.

По его мнению, в Рунете преобладают отечественные игроки. Они понимают российский язык, культуру и особенности бизнес-среды, и это поможет им в ближайшие годы сохранить первые роли в российской интернет-экономике, полагает Мартин Хофф тер Хайде.