© ComNews
04.12.2014

Оператор "Билайн" (ОАО "ВымпелКом") запустил сети 4G/LTE в Приморском крае. Пиковая скорость передачи данных в сети LTE составляет 73 Мбит/c, средняя пользовательская скорость в 4-5 раз превышает показатели 3G.

Сеть 4G/LTE "Билайн" во Владивостоке  развернута в диапазоне частот 2600 МГц. В зоне действия 4G находится большая часть городской застройки Владивостока.  В 2015 году компания намерена продолжить развитие сети "четвертого поколения" в Приморском крае. Поэтапное включение сети позволяет техническим специалистам компании провести оптимальную настройку мобильной сети, чтобы обеспечить клиентов качественной связью трех стандартов: 2G, 3G и 4G.

Услугами связи "четвертого поколения" могут воспользоваться владельцы 4G USB-модемов и 4G роутеров "Билайн", а также смартфонов и планшетов, поддерживающих стандарт LTE.

"Появление доступных по цене смартфонов с поддержкой LTE способствовало значительному росту интереса к новому поколению связи. Поэтому в 2014 году мы активно развивали сети "четвертого поколения" на Дальнем  Востоке и запустили сеть LTE в Южно-Сахалинске, а теперь - и в столице Приморья. В самое ближайшее время связь 4G станет доступна и в других крупнейших городах Дальнего Востока и Восточной Сибири", -  рассказал  региональный директор Дальневосточного региона ОАО "ВымпелКом" Иван Анашкин.

Директор Приморского филиала ОАО "ВымпелКом" Александр Тепляков в свою очередь отметил, что практически каждый десятый абонент "Билайн" в Приморье обладает смартфоном с поддержкой 4G. "Востребованность мобильного интернета подтверждает и значительный рост потребления услуг. Мы рассчитываем, что с запуском 4G темпы роста будут только увеличиваться", - говорит он.