© ComNews
04.12.2014

Национальная комиссия по государственному регулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) на прошлом заседании проголосовала за аннулирование по всей Украине лицензии ПАО "Укртелеком" на радиочастотную полосу в 5 МГц в диапазоне 3G. По мнению членов комиссии, оператор использовал эту лицензию неэффективно.

Об этом сообщило украинское деловое издание "Капитал" со ссылкой на несколько членов НКРСИ. На сайте регулятора решение комиссии еще не опубликовано.

Комиссия рассматривала вопрос о 3G-частотах "Укртелекома" в закрытом режиме. По мнению членов НКРСИ, часть спектра, выданного оператору, использовалась неэффективно: услуги пользователям в этой частоте не предоставлялись.

Председатель "Укртелекома" Александр Баринов пояснил "Капиталу", что под эту лицензию пока нет доступного, подходящего компании оборудования. Более того, "Укртелеком" уже подумывал отказываться от этого спектра, так как применить его невозможно, а платить за пользование приходилось. Так, по действующим ставкам сбора за радиочастотный ресурс, оператор ежегодно платил за лицензию на полосу в 5 МГц 25 млн гривен (89 млн руб.) в государственный бюджет. "Мы были готовы до конца года платить сбор", - отметил Александр Баринов.

По его словам, оператор еще не получил решение НКРСИ об аннулировании лицензии. Пресс-служба "Укртелекома" вчера воздержалась от комментариев до официального решения комиссии. Представитель НКРСИ накануне сообщил репортеру ComNews, что это решение, вероятно, будет обнародовано на следующей неделе.

Ранее, в конце 2011 г., "Укртелеком" попросил НКРСИ переоформить часть радиочастот на "дочку" оператора - ООО "ТриМоб". Комиссия согласилась, и лицензия на полосу в 30 МГц в 3G-диапазоне досталась "ТриМобу". Тем временем общенациональная лицензия еще на 5 МГц в диапазоне 2015‑2020 МГц осталась в собственности "Укртелекома".

Данная полоса в диапазоне 3G предполагает другую модель передачи данных - Time Division Duplex (TDD), в отличие от двух остальных полос (30 МГц), в которых работает технологический принцип Frequency Division Duplex (FDD), пояснял в 2010 г. технический директор филиала "Укртелекома" Utel (позже стал ООО "ТриМоб") Виктор Пинчук. "TDD-полоса подходит под организацию мобильного ТВ. Мы не планируем задействовать этот ресурс в ближайшее время", - говорил тогда он.

По мнению директора консалтинговой компании SV Consulting Олега Стефанюка, TDD-частоты используются по большей части для передачи данных. Этот рынок на Украине сейчас растет, и спрос на частоты будет увеличиваться, считает он. Однако полосы в 5 МГц недостаточно для полноценного запуска услуг. Эксперт отмечает, что на такой спектр может претендовать только оператор, уже располагающий радиочастотным ресурсом. 

На Украине "Укртелеком" до сих пор является единственным обладателем 3G-частот. Эту ситуацию призван исправить конкурс на получение 3G-лицензий. 1 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал распоряжение об условиях проведения конкурса. Представитель пресс-службы НКРСИ сообщил репортеру ComNews, что комиссия, вероятно, объявит конкурс на ближайшем заседании, которое состоится 9 декабря. "Документы по тендеру готовятся", - отметила пресс-служба комиссии.

Среди претендентов на 3G-лицензии - "Киевстар", "МТС Украина", "Астелит" (life:)) и CDMA-оператор "Интертелеком". "Укртелеком" уже воспользовался правом подать предварительную заявку на получение лицензии 3G (см. новость ComNews от 25 июля 2014 г.).

28 октября НКРСИ утвердила условия тендера. Конкурс на получение лицензий на 15 лет в полосах радиочастот 1920-1935/2110-2125 МГц, 1950-1965/2140-2155 МГц и 1965-1980/2155-2170 МГц пройдет во всех регионах Украины по трем лотам одновременно. Победителями тендера станут участники, выполнившие все его требования и предложившие самую высокую цену за соответствующую полосу частот по результатам торгов (см. новость ComNews от 7 ноября 2014 г.). Начальная цена лота составит 2,443 млрд гривен (7,8 млрд руб.).