© ComNews
09.12.2014

"Билайн" (ОАО "ВымпелКом") запустил в коммерческую эксплуатацию сети 4G LTE в Тюмени.  

Сеть "Билайн" "четвертого поколения" в Тюмени развернута в диапазоне частот 2600 МГц. В ходе первого этапа строительства сетью охвачено около 80% территории Тюмени, куда включены  и зоны с наиболее высоким потреблением интернет-трафика, такие как центр города, район Дома Обороны, "Маяка", Лезобазы, Войновки, Червишевского тракта.

Кроме того, "Билайн" обеспечил 4G-связью населенные пункты  Винзили, Боровое, Московский, Ембаево, Матмасы, Яр, Борки, Горьковка, Утешево, Плеханово, а также горячие источники в Верхнем Бору.

Максимальная скорость передачи данных в сети 4G — 70 Мбит/с, средняя пользовательская скорость на сегодняшний день составляет 10-20 Мбит/с. Воспользоваться преимуществами нового стандарта связи могут владельцы абонентских устройств, поддерживающих 4G в диапазоне частот 2600 МГц, заменив обычную SIM-карту на специальную USIM для работы в LTE-сети.

"Тюменский регион для нашей компании стал первой территорией Большого Урала, где стандарт 4G из тестовой эксплуатации перешел в коммерческую. Мы понимаем, что именно в сибирских городах, расположенных друг от друга на сотни и тысячи километров, высокие скорости мобильной передачи данных сегодня особенно необходимы. Вскоре мы обеспечим эти преимущества нашим клиентам в Нижневартовске и Новом Уренгое", — прокомментировал технический директор Уральского региона  ОАО "ВымпелКом" Александр Кузнецов.