© ComNews
09.12.2014

Российская компания Qrator Labs, оказывающая услуги по борьбе с DDOS-атаками, открыла три центра очистки трафика в Соединенных Штатах Америки. Площадки в Вирджинии, Техасе и Калифорнии помогут фирме выйти на местный рынок в течение следующего года.

Об этом рассказал ComNews руководитель Qrator Labs Александр Лямин.

По его словам, речь идет о центрах, которые занимаются фильтрацией паразитного и атакующего трафика, на базе уже построенных центров обработки данных (ЦОДов). Qrator арендовал места в этих ЦОДах, пояснил представитель пресс-службы компании.

В конце ноября компания сообщала, что таким образом подготовит техническую инфраструктуру для выхода на рынок США и Канады, доведя общую пропускную способность сети фильтрации трафика до нескольких сотен гигабит. "Про Канаду речь пока не идет", – уточнил Александр Лямин.

"США – самый важный в мире рынок для компаний, предоставляющих услуги в области информационной безопасности. Американские клиенты хорошо понимают необходимость сервисов по противодействию DDoS-атакам, готовы и могут оплачивать работу профессионалов, помогающих справиться с этой проблемой, – ранее отмечал топ-менеджер. – На фоне высокого спроса на подобные услуги также наблюдается и высокая конкуренция поставщиков таких сервисов".

По его словам, Соединенные Штаты – непростой рынок, однако компания уверена, что ее предложение – одно из самых привлекательных с точки зрения технической проработанности, качества предоставления сервиса, функциональности. "Наши методики проверены годами и десятками клиентов, основаны на математических научных расчетах и работают на уникальных алгоритмах, умеющих очень точно различать запросы от ботов и от рядовых пользователей. Я уверен, что Qrator станет востребованным сервисом в США", – отмечал Александр Лямин.

Топ-менеджер подчеркнул, что компания не ощущает повышенного внимания со стороны американского регулятора, однако местный рынок реагирует на напряженность в отношениях между странами. Из-за этого фирма открывает не просто представительство, а локальный офис, зарегистрированный в США, во главе с американским гражданином. Сегодня ведутся соответствующие переговоры и рассматривается несколько кандидатур на эту должность, уточняет Лямин.

Досье ComNews

Компания Qrator Labs (лабораторный кластер компании HLL) основана в 2009 г. Годом позже фирма запустила сеть фильтрации трафика Qrator как технологическую основу коммерческого сервиса для защиты сайтов. Алгоритмы и технологии, которые используются для противодействия атакам на сайты клиентов, являются ноу-хау компании. Первыми клиентами Qrator Labs стали веб-сервисы, испытывающие высокие нагрузки, – портал "Хабрахабр" и рекламная сеть "Блогун". На сегодняшний день сервисом пользуются ведущие СМИ (газета "Ведомости", радиостанция "Эхо Москвы", газета "Известия", телеканалы "Дождь", "ТНТ-Телесеть"), банки ("Тинькофф Кредитные Системы", Связной Банк, ЮниКредит Банк, Сбербанк Украина), сайты электронной коммерции (Lamoda, "Юлмарт", Enter, "Эльдорадо", Groupon, Biglion) и др.