© ComNews
09.12.2014

Генеральный директор и президент норвежской Telenor Group Йон Фредрик Баксаас вышел из наблюдательного совета Vimpelcom Ltd. (контролирует российское ОАО "ВымпелКом") из-за коррупционного расследования, связанного с бизнесом оператора в Узбекистане.

Об этом вчера сообщила пресс-служба Telenor. По ее словам, соответствующее решение согласовано с советом директоров Telenor Group и незамедлительно вступило в силу.

Весной 2014 г. сотрудники прокуратуры Нидерландов инициировали уголовное расследование относительно операций холдинга в Узбекистане, после обыска головного офиса компании в Амстердаме и изъятия ряда документов, касающихся узбекских активов. Telenor владеет 33% акций (экономический интерес) и 43% голосующих акций Vimpelcom Ltd., поэтому исходя из предъявляемых обвинений и спекуляций, Telenor как миноритарный акционер компании намерен принимать все необходимые меры для защиты своих интересов.

"Выход Йона Фредрика Баксааса из наблюдательного совета Vimpelcom предотвратит возникновение любого конфликта интересов, возможного в сложившихся обстоятельствах", - говорится в сообщении Telenor.

Сам Йон Баксаас заявил, что выходит из совета Vimpelcom с единственной целью – сконцентрироваться на отстаивании позиции Telenor. "Политика Telenor отличается абсолютной нетерпимостью в отношении коррупции. Как один из акционеров VimpelCom, Telenor будет оказывать содействие ведущемуся расследованию", - отметил топ-менеджер.

Право голоса Йона Баксааса переходит исполнительному вице-президенту по операциям Telenor в Европе Шеллю Мортену Йонсену.

"Совет директоров Telenor учредил специальную комиссию из членов совета, которой поручено тщательно следить за развитием ситуации вокруг компании. Выход Йона Баксааса из наблюдательного совета VimpelCom Ltd. полностью исключает возможность возникновения конфликтов интересов, связанных со статусом господина Баксааса как генерального директора Telenor Group", - подчеркнул председатель совета директоров Telenor Свейн Аасер.