© ComNews
15.12.2014

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" успешно вывела спутник "Ямал-401" российского оператора спутниковой связи ОАО "Газпром космические системы" (ГКС) на расчетную орбиту.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос).

Запуск "Протона-М" состоялся в 03:16 по московскому времени, а головная часть (разгонный блок "Бриз-М" и "Ямал-401") отделилась от ракеты-носителя в 03:25 мск. В 12:17 спутник отделился от разгонного блока и вышел на расчетную орбиту.

Запуск спутника "Ямал-401" был намечен на 12 декабря. Позже ведомство отметило, что запуск запланирован на 16 декабря. Изначально ГКС планировало запуск "Ямала-401" еще в сентябре. Однако он был перенесен на декабрь. Компания тогда не раскрыла причин переноса сроков (см. новость ComNews от 5 сентября 2014 г.).

По словам представителя ГКС, после вывода спутника на целевую орбиту начнется этап летных испытаний, который обычно длится около двух месяцев.

После этого космический аппарат будет принят в штатную эксплуатацию. На период запуска и первого года эксплуатации на орбите "Ямал-401" застрахован страховой группой "СОГАЗ". Страховая сумма составила 280 млн евро (18 млрд руб.).

"Ямал-401" создан ОАО "Информационные спутниковые системы" им. М.Ф.Решетнева" по заказу ГКС. Спутник произведен с использованием полезной нагрузки французской компании Thales Alenia Space.

"Ямал-401" призван заменить "Ямал-201" в позиции 90-го меридиана восточной долготы и увеличить возможности группировки телеком-спутников "Ямал". Космический аппарат предназначен для ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории Европы и Азии. На спутнике установлено 53 транспондера и шесть антенн, работающих в С- и Ku-диапазонах частот. Срок его активного существования составит 15 лет (см. новость ComNews от 9 декабря 2014 г.).