© ComNews
17.12.2014

Оператор связи "Билайн" (ОАО "ВымпелКом") запустил в коммерческую эксплуатацию 4G-сети в двух субъектах России: Ямало-Ненецком АО (Новый Уренгой) и Ханты-Мансийском АО (Нижневартовск).

Сеть 4G "Билайн" в Нижневартовске и Новом Уренгое  развернута в диапазоне частот 2600 МГц. В зоне действия LTE находится практически вся городская территория. Особое внимание было уделено плотности покрытия в микрорайонах Оптимистов, Полярном, Энтузиастов, Студенческом, Красноградском, Созидателей, а также в районе Городской площади, Восточной промзоны и улицы Индустриальной.

Услугами связи "четвертого поколения" могут воспользоваться владельцы 4G USB-модемов и 4G роутеров "Билайн", а также смартфонов и планшетов, поддерживающих стандарт LTE.

"Нижневартовск и Новый Уренгой стали одними из первых городов на Урале, где эксплуатация сети 4G перешла из технической в коммерческую. Строительство сети связи на Тюменском севере - дело не простое: среднегодовые температуры здесь имеют отрицательные значения, под ногами вечная мерзлота, да к тому же на значительной территории полгода властвует полярная ночь. Однако именно здесь, где формируется основная часть российского ВВП, где огромное число людей либо полностью оторваны от своих родных в многомесячных вахтах, либо оставили на "большой земле" значительную часть своих родственников, связь имеет первостепенное значение", — прокомментировал директор Уральского региона ОАО "ВымпелКом" Владимир Шилин.