© ComNews
22.12.2014

Спустя год после назначения Михаил Лесин подал заявление об уходе с поста председателя правления ОАО "Газпром-Медиа Холдинг". На ближайшем заседании совет директоров компании рассмотрит кандидатуру нового главы - бывшего председателя оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко.

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба материнской компании - ОАО "Газпром". Просьба Лесина вызвана семейными обстоятельствами, председатель совета директоров "Газпром-Медиа Холдинга" Алексей Миллер выразил ему благодарность за проделанную работу, подчеркивается в сообщении.

Представитель "Газпром-Медиа" Дарья Шуваева не ответила на вопрос ComNews о том, когда именно состоится заседание совета директоров.

Михаил Лесин возглавил медиахолдинг 1 октября 2013 г. (см. новость ComNews от 2 октября 2013 г.). Он сменил Николая Сенкевича, который занимал должность с 2004 г.

На время работы Лесина пришлись значительные изменения на медиа- и рекламном рынке. "Газпром-Медиа" приобрел основные активы группы "ПрофМедиа" у бизнесмена Владимира Потанина, затем обновил топ-менеджмент за счет выходцев из холдинга "Видео Интернешнл", основанного Лесиным, и купил у Петра Рыбака рекламное агентство "Алькасар".

Летом этого года Государственная Дума под занавес весенней сессии приняла несколько законопроектов, полностью изменивших ситуацию на рынке рекламы. Появился запрет на рекламу на платном телевидении, была вновь разрешена реклама пива в печатных СМИ и, наконец, отменено ограничение в 35% на продажу телерекламы одним селлером. Все эти инициативы разрабатывались при непосредственном участии Михаила Лесина, утверждали источники газеты "Коммерсантъ".

По сведениям издания, причиной отставки Лесина мог стать его проект по выбору нового измерителя аудитории российских телеканалов. Победителем тендера с большой вероятностью мог стать действующий измеритель - TNS, с которым не сложились отношения у генерального директора Первого канала Константина Эрнста.

Досье ComNews

Михаил Лесин родился 11 июля 1958 г. в Москве. В 1984 г. окончил Московский инженерно-строительный институт им. Куйбышева. В 1976-1978 гг. проходил действительную военную службу в Советской армии. В 1982-1987 гг. работал на инженерно-технических должностях в системе Минпромстроя СССР в Москве и Улан-Баторе. В 1988-1990 гг. - заместитель директора по производству телевизионных программ Творческого производственного объединения "Игра - техника". В 1990-1993 гг. - директор Молодежного творческого производственного объединения "РТВ". В 1993-1996 гг. - начальник коммерческого отдела, заместитель генерального директора, генеральный директор телекомпании "ТВ Новости" РИА "Новости". В 1996-1997 гг. - начальник управления президента РФ по связям с общественностью. В 1997-1999 гг. - первый заместитель председателя Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). В 1999-2004 гг. - министр РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. В 2004-2009 гг. - советник президента РФ. В 2004-2010 гг. входил в совет директоров ОАО "Первый канал". В 2010-2012 гг. - член совета директоров компании "Национальные телекоммуникации".

Статьи по теме