© ComNews
25.12.2014

Оператор связи  ТТК (ЗАО "Компания ТрансТелеКом") запустил партнерский проект по организации публичных Wi-Fi-зон пятого поколения (5G) в Красноярске и Новокузнецке.

Подобный проект реализуется в России впервые. При организации Wi-Fi-зон используется стандарт IEEE 802.11ac (стандарт 5G для сетей Wi-Fi). Первыми площадками проекта стали торгово-развлекательные центры "Планета" в Красноярске и Новокузнецке.

Целью проекта является продвижение услуг ТТК среди активных интернет-пользователей и привлечение новых розничных абонентов. Окупить проект оператор планирует за счет привлечения новых абонентов домашнего ШПД, а также за счет реализации рекламной модели. Партнером ТТК стала компания Future Technologies.  

Вице-президент ТТК, руководитель блока "Доступ" Светлана Шамзон говорит: "Организация на базе нашей сетевой инфраструктуры высокоскоростного 5G Wi-Fi позволяет продемонстрировать технологические возможности ТТК большому количеству потенциальных абонентов в городах нашего присутствия.  Уже за первую неделю работы тестовой Wi-Fi-зоны в Красноярске в сети зарегистрировалось более 1,5 тысяч пользователей, многие из которых оставили заявки на подключение домашнего интернета от ТТК. В дальнейшем мы планируем запустить зоны 5G Wi-Fi в крупнейших торговых центрах Уфы, Новосибирска и других городов, в которых ТТК присутствует на розничном рынке ШПД".  

"Беспроводные точки стандарта 802.11ac позволяют предоставить пользователям скорость, вчетверо большую, чем в привычных стандартах второго, третьего и даже четвертого поколений Wi-Fi. Кроме того, сети Wi-Fi пятого поколения работают в достаточно свободном на сегодняшний день нелицензируемом частотном диапазоне 5 ГГц, что обеспечивает бесперебойность соединения. Каждый день мы регистрируем в нашей сети по 300 новых абонентов", –  отметил генеральный директор компании Future Technologies Владислав Назаренко.