Анна Балашова
25.12.2014

Solvers Олега Малиса, выкупившая права требования по долгам кипрской Trellas Enterprises Ltd - головной структуры для активов Максима Ноготкова, не намерена продавать "Связной" или другие компании в ближайшее время. На их базе может быть создан крупный онлайн-ритейлер.

Олег Малис, владелец Solvers, к которой в середине декабря перешли права требования по долгам Trellas, управляющей активами Максима Ноготкова, не рассматривает возможность их продажи. Речь идет о сети "Связной", ритейлере Enter, Связном банке, ювелирных салонах Pandora. "Моя стратегия не в том, чтобы, купив, быстро перепродать МТС или кому-либо из операторов",- заверил "Ъ" господин Малис.

Группа активов сложная, поясняет бизнесмен, операторам, например, может быть интересен только ритейлер, но его сегодня "никак нельзя вынуть из всей связки активов", он связан взаимными обязательствами с банком, с Enter. По словам господина Малиса, ему интересны активы Trellas "как возможность построения онлайн-ритейлера с большим количеством точек, в которые могут быть доставлены заказы". По оценке McKinsey & Co, российский онлайн-ритейл составляет около 2% всего розничного товарооборота, тогда как, например, в США и Великобритании - 10%. Объем российского рынка электронной торговли в 2014 году увеличится на 30%, до 700 млрд руб., прогнозировала в своем исследовании по итогам первого полугодия 2014 года Ассоциация компаний интернет-торговли вместе с GfK и Enter.

МТС - основной партнер "Связного": ритейлер продает контракты "МегаФона" и "Вымпелкома", но не принимает платежи их абонентов. В то же время "МегаФон" и "Вымпелком" на паритетных началах владеют основным конкурентом "Связного" - "Евросетью". В октябре МТС получила разрешение ФАС на покупку нескольких структур группы "Связной", но сделка не состоялась. Участники рынка полагают, что МТС не смогла получить одобрение основного владельца АФК "Система" (контролирует МТС) Владимира Евтушенкова, так как с середины сентября он был под домашним арестом по обвинению в организации отмывания имущества в сделке по покупке "Башнефти". Впрочем, источник "Ъ", близкий к "Системе", настаивает, что переговоры зашли в тупик еще до ареста: "Не ясно было, с кем их вести, так как у "Связного" много кредиторов, которые не могут договориться между собой".

Господина Евтушенкова освободили 17 декабря. В тот же день Solvers выкупила у ОНЭКСИМа права требования долга к Trellas ($130 млн вместе с процентами) и получила право на управление 51% компании. Господин Малис ожидает, что акции Trellas, которые до сих пор находятся под арестом на Кипре, перейдут к нему 29 декабря - сразу после рождественских каникул в Европе. Сейчас идут переговоры о судьбе оставшихся 49% Trellas, в том числе о пакете Максима Ноготкова (41%), который выступал поручителем по кредиту.

В МТС говорят, что не видят никакой угрозы для себя в том, что контроль над "Связным" может перейти к Олегу Малису. "Нам важно, чтобы был человек, который сможет вести переговоры, учитывая интересы всех кредиторов. Если это получится у Олега Малиса, здорово",- отметила директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. Целесообразность покупки "Связного", по ее словам, можно будет вновь обсуждать, когда появится определенность в позиции кредиторов и при условии благоприятной конъюнктуры рынка.