© ComNews
13.01.2015

Бывший глава "Укртелекома" Георгий Дзекон объявлен Интерполом в международный розыск. Об этом, равно как и об объявлении в розыск экс-президента Украины Виктора Януковича и ряда его соратников, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

Обвинения, предъявляемые разыскиваемым лицам в анкетах Георгия Дзекона и Виктора Януковича, а также министра финансов Юрия Колобова, одинаковы. Это "присвоение, растрата или передел имущества путем злоупотребления, совершенные в особо крупном размере или организованной группой", отмечается в розыскной анкете.

Георгий Дзекон возглавлял "Укртелеком" с 2004 г. по 2011 г. В 2013 г. группа "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) предпринимателя Рината Ахметова и группа EPIC приобрели 100% акций компании UА Тelecominvest Limited, которой в свою очередь принадлежат 100% украинского ООО ESU, консолидировавшего 92,79% акций ОАО "Укртелеком". В феврале 2014 г. главой компании стал бывший исполнительный директор украинского оператора "Астелит" (бренд life:) Александр Баринов.

Досье ComNews

Георгий Дзекон родился в Виннице. В 1990 г. окончил Киевский политехнический институт по специальности "кибернетика электрических систем", работал оператором электронно-вычислительных машин, инженером программистом. В 1993-2000 гг. - управляющий директор ООО "Софт-Троник Киев". С 2000 г. по 2003 г. Георгий Дзекон занимал должность председателя правления ЗАО "Приоком", где занимался разработкой и внедрением телекоммуникационных проектов в Украине и за рубежом. В 2003 г. он был назначен на пост заместитель председателя правления ОАО "Укртелеком". С 2004 г. по 2011 г. - глава правления ОАО "Укртелеком".