© ComNews
14.01.2015

Оператор связи "Газпром космические системы" (ОАО "Газпром космические системы") построил узлы доступа и запустил услугу спутникового широкополосного доступа в Интернет в 26 вахтовых поселках на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов.

Компания организовала доступ в Интернет с использованием спутниковых технологий для вахтовиков и жителей трассовых поселков путем создания Wi-Fi зон в жилых помещениях. Проработка и опытно-коммерческая эксплуатация такого решения проведена в вахтовом поселке Узюм-Юган.

Обслуживание физических лиц осуществляется дистанционно через личный кабинет, платежи принимаются через интернет посредством банковских карточек.

С момента запуска узлов связи у "Газпром космические системы" появилось более трех тысяч зарегистрированных пользователей – физических лиц. При реализации проекта компания ориентировалась на сотрудников дочерних предприятий "Газпрома", хотя клиентская база оказалась шире. Это и местные жители, и сотрудники подрядных организаций. В 2015 году "Газпром космические системы" продолжит строительство узлов связи и запустит услугу еще в 20 населенных пунктах.