© ComNews
19.01.2015

Американская компания Apple расторгает пользовательские соглашения с разработчиками в Крыму и блокирует их аккаунты, следуя введенным ранее санкциям США.

Об этом в субботу сообщил ряд американских CМИ cо ссылкой на источники в Крыму и Apple.

В письме, разосланном компанией разработчикам, сообщается, что расторжение вступает в силу немедленно и что получатели документа обязаны немедленно прекратить использование программного обеспечения Apple и уничтожить все материалы, сопряженные с разработками. Также американская фирма заблокировала доступ крымских программистов к порталу для разработчиков.

В результате это означает, что разработчики из Крыма не смогут создавать и распространять приложения в онлайн-магазине AppStore компании Apple.

Cхожий шаг в декабре сделала фирма Valve, которая также с 1 февраля этого года запрещает доступ к сервису цифровой дистрибуции компьютерных игр Steam российским разработчикам и сворачивает продажи.

Решение было принято на основании новых санкций, которые в конце года в отношении Крыма ввели Европейский Союз и США. Технологии вошли в перечень субъектов нового документа: под запрет попадают инвестиции в регион любого гражданина США, импорт в США, "напрямую и косвенно, любых товаров, услуг или технологий из украинского региона Крым" и экспорт их из США в Крым.

Кроме того, как ранее сообщал ComNews, 26 ноября розничные цены на смартфоны Apple в России на фоне колебания курсов валют выросли на 25-27% в зависимости от модели (см. новость ComNews от 26 ноября 2014 г.). Цена iPhone 6 с памятью 16 Гб поднялась с 31,99 тыс. до 39,9 тыс. руб. iPhone 6 Plus с памятью 128 Гб подорожал с 46,99 тыс. до 58,99 тыс. руб. Это произошло после того, как Apple на несколько дней закрыл российский интернет-магазин после сильного падения рубля.

Из Крыма уходили и сами разработчики. Так, весной 2014 г. украинский аутсорсинговый создатель программного обеспечения SoftServe закрыл представительство в Севастополе. В компании работало около 150 человек, всем им предложили переехать в любой из украинских офисов SoftServe либо уволиться. По словам руководства, в регионе сложились неблагоприятные условия для ведения бизнеса.

Статьи по теме