© ComNews
19.01.2015

Оператор связи "Ростелеком" (ОАО "Ростелеком") завершил работы по расширению оптической сети связи в закрытом административно-территориальном образовании Звездный (ЗАТО Звездный) на территории Пермского края.

ЗАТО Звездный - одно из муниципальных образований Пермского края, расположенное в 33 км к югу от краевого центра (города Пермь).

Работы по расширению оптической сети проводились "Ростелекомом" рамках Большой оптической стройки в Перми. В результате еще для почти тысячи семей открыт доступ к оптическим технологиям, к интернету на скорости до 100 Мбит/с. Процент домохозяйств, имеющих возможность подключения к оптике "Ростелекома", вырос до порядка 90% от общего числа.

"Мы стремимся к тому, чтобы жители сел и поселков имели такие же телеком-возможности, как и жители краевой столицы и крупных городов. Большая часть строительства в Звездном была завершена в 2014 году, последние штрихи сделаны уже в новом 2015. В итоге техническая возможность подключить оптический интернет есть в каждом девятом из десяти домохозяйств населенного пункта",- говорит директор Пермского филиала ОАО "Ростелеком" Александр Логинов.

По словам Александра Логинова, стройка оптоволокна в ЗАТО Звездный – часть реализации новой стратегии "Ростелекома", которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. Ранее компания также сообщала о строительстве оптических сетей в рамках Большой оптической стройки во Фролах, Гамово, Лобаново, Култаево, Усть-Качке и непосредственно Перми.