© ComNews
19.01.2015

Весной на всех линиях Московского метрополитена всем пользователям Wi-Fi нужно будет проходить обязательную идентификацию для входа в сеть MosMetro_Free.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ЗАО "Максима Телеком" — оператора сети Wi-Fi в столичном метро.

Обязательная идентификация уже введена на двух ветках подземки. "Не так давно мы включили необходимость идентификации на Кольцевой линии. В ночь на субботу мы также включили необходимость идентификации на Сокольнической линии. На всех линиях она появится весной 2015 г.", - уточнил представитель компании.

Пользователям бесплатной сети Wi-Fi в Московском метрополитене достаточно будет пройти процедуру идентификации на одной из линий метро только один раз. После этого данные пассажира попадут в систему и сохранятся в ней.

Чтобы авторизоваться, надо подтвердить номер мобильного телефона. На него придет SMS-сообщение со специальным кодом, и клиент сможет воспользоваться однократной сессией доступа в Интернет. "Завершить процесс идентификации можно, даже не находясь в сети Wi-Fi в метро: достаточно просто перейти по ссылке из полученного сообщения", - подчеркнули в "Максима Телеком".

Постановление Правительства РФ об ограничении анонимного доступа к Wi-Fi следует из п.1 ст.3 Федерального закона от 5 мая 2014 г. "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты РФ по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей".