© ComNews
20.01.2015

Исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") Андрей Патока стал исполнительным вице-президентом по развитию бизнеса Vimpelсom Ltd. в странах СНГ. Инфраструктурой оператора займется выходец из Telefonica Мартин Скоп.

Об этом вчера сообщила пресс-служба российского "ВымпелКома". До назначения Андрея Патоки и.о. главы бизнеса в странах СНГ был Михаил Герчук, который совмещал эти функции с основной должностью главного коммерческого директора группы компаний Vimpelсom Ltd.

По словам представителя пресс-службы Vimpelсom Ltd. Артема Минаева, поиски кандидатуры на пост топ-менеджера в СНГ велись с того времени, как в начале прошлого года его покинул Дмитрий Кромский.

Генеральный директор Vimpelсom Ltd. Джо Лундер отметил, что с радостью ожидает продолжения работы с Андреем Патокой.

Доля бизнеса СНГ в общей операционной выручке Vimpelсom Ltd. равняется примерно 9,5%.

"Структурно СНГ является самой сложной бизнес-единицей Vimpelсom, но вместе с тем это один из наиболее динамичных и перспективных сегментов нашей компании, - пояснил Андрей Патока. - Сегодня все шесть рынков (Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан - Прим. ComNews) либо стоят на пороге, либо находятся в процессе перехода к очередному технологическому этапу развития, поэтому полагаю, что сейчас в фокусе нашего внимания должен быть абонент с его потребностями и ожиданиями. Верю, что усиление работы над повышением удовлетворенности клиентов – самый верный путь к укреплению позиций бренда Beeline в СНГ".

На позиции исполнительного вице-президента по развитию инфраструктуры Андрея Патоку сменит Мартин Скоп. Топ-менеджер будет курировать все вопросы, связанные с планированием, развитием и эксплуатацией сети всех уровней, перспективным технологическим развитием и информационными технологиями (ИТ). Назначение Мартина Скопа вступает в силу с 19 января 2015 г.

"В течение всего 2014 г. мы последовательно реализовывали концепцию развития сети в соответствии с новой клиентоориентированной стратегией компании, - рассуждает Мартин Скоп. - Тем самым мы заложили прочный фундамент постоянным улучшениям, обеспечив выполнение целей по повышению качества связи, надежности сети и развитию инновационных технологий".

Генеральный директор "ВымпелКома" Михаил Слободин заявил, что компания и дальше будет работать над повышением качества и надежности связи, над усилением эффективности капитальных вложений и намерена развивать партнерские проекты.

"Я желаю Мартину удачи на пути к этой цели, уверен, впереди у нас много технических и инновационных достижений, - комментирует назначения Слободин. - Я от всей души благодарю Андрея Патоку за огромный вклад в развитие бизнеса бизнес-единицы "Россия". Андрей задал высокую планку для всего B2B-рынка телекома – начиная с 2008 г. под его руководством наш корпоративный бизнес развивался опережающими рынок темпами и не раз заслуженно признавался лучшим из лучших".

Напомним, в марте 2014 г. Vimpelсom Ltd. сообщил, что американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) ведет расследование в отношении компании. Уголовное преследование инициировала также прокуратура Нидерландов, сотрудники которой в ходе обыска головного офиса в Амстердаме изъяли у Vimpelсom ряд документов. Тогда холдинг подчеркивал, что дело связано с операциями в Узбекистане. На днях председатель совета директоров норвежского оператора Telenor (акционер Vimpelсom Ltd.) Свейн Осер и президент компании Йон Фредрик Баксаас выступили на слушаниях в парламенте Норвегии, отметив, что Telenor не знал о нескольких платежах, которые между 2007 г. и 2011 г. телекоммуникационный холдинг переводил посреднической узбекской компании Takilant.

Андрей Патока вчера заявил ComNews, что его назначение с напряженностью в Узбекистане не связано.

Досье ComNews

Андрей Патока родился 10 ноября 1969 г. Окончил Военный Краснознаменный институт Министерства обороны. В 1992 г. пришел в ОАО "Комбеллга" и начал работать менеджером по продажам. Со временем ему удалось подняться до заместителя коммерческого директора. В 2002 г. получил назначение на должность коммерческого директора "Коминком", в 2003 г. после преобразований в компании стал руководить отделом по развитию ООО "СЦС Совинтел" (торговая марка "Голден Телеком") по регионам. В 2004 г. был назначен руководителем подразделения по развитию международного и регионального бизнеса. Позже занял пост заместителя генерального директора "Голден Телеком". С 2008 г. – исполнительный вице-президент по развитию бизнеса на корпоративном рынке ОАО "ВымпелКом". В 2014 г. назначен исполнительным вице-президентом по развитию инфраструктуры ОАО "ВымпелКом", где приступил к последовательной реализации концепции развития сети в русле новой клиентоориентированной стратегии.

Мартин Скоп - менеджер с 26-летним опытом работы в области телекома и ИТ на разных рынках: в Чехии, Словакии, Испании, Германии, Японии и Польше. Получил профильное образование в Чешском техническом университете по специальности "Телекоммуникационная технология". Начинал карьеру инженером по беспроводным технологиям в компаниях VEGACOM, "Евротел" и NEXTEL. В компании ИESKЭ TELECOM прошел путь от менеджера по развитию продукта до управляющего директора по развитию сети и планированию. С 2006 г. работал в европейской телеком-компании Telefonica (бренд O2) на позициях главного операционного директора, директора по развитию инфраструктуры, технического директора. Стоял у истоков внедрения сети передачи данных средствами VSAT в Чехии и IP-сети нового поколения. Среди его достижений - запуск первой фиксированной мобильной сети в Европе (CzechTelecom & Eurotel CZ), первая международная интеграция телеком-бизнеса в Чехии и Словакии (Telefonica), первый стартап-проект в группе компаний Telefonica – компания Telefonica Slovakia, реализация проекта по совместному использованию сетей группы компаний Telefonica с основным конкурентом T-Mobile.