© ComNews
20.01.2015

Больше трети россиян готовы делиться своими онлайн-устройствами с друзьями, родственниками и коллегами. К такому выводу пришли эксперты "Лаборатории Касперского" совместно с аналитической компанией B2BInternational в ходе проведенного исследования о культуре использования гаджетов.

37% респондентов в России не видят риска в том, чтобы передавать свое устройство другим людям. Такой подход значительно повышает риск утечки хранящихся на устройстве данных, уверяет "Лаборатория Касперского" - чем больше людей имеют к нему доступ, тем вероятнее, что кто-нибудь из них проявит неосторожность и попадется на уловку киберпреступников.

41% опрошенных разрешают другим людям использовать устройство для выхода в Интернет, при этом 35% делят свои устройства со взрослыми членами семьи, а 7% дают их своим детям. Некоторые респонденты даже делятся гаджетами с коллегами и знакомыми.

"Так как речь идет о личных устройствах, они, как правило, содержат ценные данные – например, логины и пароли к учетным записям социальных сетей и интернет-банка", - сетуют эксперты "Касперского".

Примечательно, что только 17% пользователей делают резервные копии важных данных, прежде чем дать устройство другому человеку. "Из опрошенных респондентов 23% защищают эти данные паролями, а 22% стараются не хранить на таких устройствах важную информацию", - говорится в результатах исследования.