© ComNews
21.01.2015

Магаданский филиал ОАО "Ростелеком" проводит работы по подготовке береговой телекоммуникационной инфраструктуры к приходу подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) "Камчатка – Сахалин – Магадан".

В соответствии с разработанной проектной документацией подводная часть ПВОЛС выйдет на берег в районе Тауйской губы (пос. Ола). Для подключения Магадана к подводной оптике "Ростелеком" строит наземную ВОЛС  "Магадан - Ола". Общая протяженность кабельной линии составит 36 км.

Во II квартале 2015 г. с прибрежного участка в районе поселка Ола будет выполнено горизонтально-управляемое бурение основной скважины. Метод берегового прокола позволит соединить наземную и подводную части ПВОЛС "Камчатка – Сахалин – Магадан".

"На сегодняшний день мы подготовили большую часть трассы для ВОЛС и проложили более 13 км оптического кабеля. Во II квартале 2015 г. ВОЛС "Магадан - Ола" будет технически готова", - отмечает директор Магаданского филиала "Ростелекома" Сергей Власов.

Новая подводная ВОЛС свяжет город Оха на Сахалине с Магаданской областью и Камчатским краем. Волоконно-оптический кабель будет проложен по дну Охотского моря. Общая протяженность линий связи составит около 2 тыс. км, максимальная пропускная способность системы – 400 Гбит/с на каждое направление (с возможностью расширения до 8 Тбит/с). В течение 2015 г. компания планирует выполнить необходимое строительство как по подводной, так и по наземной частям линии "Камчатка - Сахалин - Магадан". Сдача объекта в эксплуатацию планируется в июне 2016 г.