10.02.2015

Украинский оператор связи "Укртелеком", принадлежащий структурам олигарха Рината Ахметова, во вторник в час ночи полностью отключил Республику Крым от связи, сообщили в региональном министерстве информации и связи.

По данным ведомства, были отключены фиксированная телефонная связь, интернет и мобильный оператор "Тримоб".

"Причины отключения озвучены не были. Предварительно никакой информации об отключении ни крымский филиал "Укртелекома", ни профильное министерство не получали", - сказали в министерстве.

После этого власти Крыма приняли решение взять ситуацию под свой контроль. "Специалисты государственного унитарного предприятия "Крымтелеком" были направлены на все инфраструктурные связные объекты для проведения экстренных восстановительных работ", - сообщил ТАСС вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский.

По его словам, к 8 часам утра работа стационарной телефонной связи в Крыму восстановлена в полном режиме. Полностью работает междугородная телефонная связь внутри Крыма, ведутся работы по восстановлению международной телефонной связи и междугородных звонков из Республики Крым в другие регионы России, а также предоставления услуг интернет, сказал собеседник.

"Самое главное - короткие экстренные вызовы 101, 102, 103 - и вся стационарная телефонная связь, все госучреждения и муниципалитеты подключены и работают благодаря тем мерам, которые были нами приняты", - подчеркнул Полонский.

Вице-премьер Крыма добавил, что интернет-операторы, получающие трафик не от "Укртелекома", работают в нормальном режиме.

Дело "Укртелекома"

В прошлом году прокуратура Крыма сообщила о возбуждении уголовного дела по факту финансирования телефонным оператором украинских вооруженных формирований, признанных на территории РФ экстремистскими. 

В ведомстве заявили, что с августа прошлого года должностными лицами компании при начислении сотрудникам из числа крымчан зарплаты без их ведома удерживался так называемый военный сбор, всего было удержано почти 1 млн руб.

В декабре агентство "Крыминформ" сообщило, что в офисе "Укртелекома" прошел обыск в рамках расследования этого дела. 

В то же время вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский сообщил ТАСС, что руководство "Укртелекома" до настоящего времени не предприняло попыток узаконить свою деятельность в республике.

Тогда же глава Крыма Сергей Аксенов пригрозил "Укртелекому" запретом на работу в республике, если подтвердится информация о финансировании руководителями организации спецоперации Киева. 

Аксенов подчеркнул, что все оперативно-следственные мероприятия в отношении "Укртелекома" проводятся строго в рамках законодательства РФ.