© ComNews
26.02.2015

Оператор связи ТТК (ЗАО "Компания ТрансТелеКом") начал предоставлять услуги беспроводного доступа в Интернет по технологии WiMAX в Первоуральске Свердловской области.

Макрорегиональный филиал "Урал" компании ТТК ("ТТК-Урал") обеспечил беспроводное покрытие всего частного сектора в Первоуральске в районах Шайтанка и Первомайский и многоквартирных домов в центральных районах – 8 микрорайон, Веер, Техгород, Соцгород, Корабельная роща, охватив сетью WiMAX 50% всего жилого фонда города.

Скорость доступа в Интернет – до 3 Мбит/с. Для подключения необходимо специальное абонентское оборудование (домашний или наружный модем). При строительстве сети использовано оборудование LTE-ready, в дальнейшем компания не исключает возможности миграции на имеющейся инфраструктуре на технологию LTE.

"Сегодня мы запустили первую сеть WiMAX на Урале. В декабре 2014 года WiMAX был запущен в Березниках Пермского края, таким образом теперь беспроводная сеть есть уже в двух городах зоны ответственности нашего филиала. Услуга доступна как частным пользователям, так и юридическим лицам. В ближайшее время мы планируем расширить технической охват сети ТТК по данной технологии", – прокомментировал директор макрорегионального филиала "Урал" компании ТТК Валерий Коваль.