Дэниел Томас
Дункан Робинсон
Дэвид Кроу
05.03.2015

Группа стран – членов Европейского союза (ЕС) разработала предложения по новым правилам регулирования телекоммуникационной отрасли. Правила в целом основаны на принципе сетевой нейтральности, однако предусматривают для операторов возможность варьировать скорость трафика, чтобы повысить эффективность работы сетей связи.

Журналисты Financial Times ознакомились с проектом документа, где говорится, что операторы могут заключать с корпоративными и частными клиентами контракты на предоставление услуг связи с повышенной производительностью. При этом оговаривается, что такие приоритетные тарифы не должны "сколько-нибудь существенно" мешать функционированию интернета. Ожидается, что предлагаемые правила вызовут одобрение сетевых операторов, но будут встречены в штыки сторонниками полностью открытого интернета. Против проекта могут выступить и многие либеральные политики из Европейского парламента.

Позиция авторов предложения резко отличается от подхода к этой проблеме американских регуляторов. Федеральная комиссия по связи США (FCC) проголосовала за правила, запрещающие операторам взимать дополнительную плату за предоставление более быстрого доступа в интернет в зависимости от типа передаваемого контента (см. врез). Крупные операторы, включая AT&T и Verizon, заявили, что будут добиваться отмены решения комиссии.

Том Уилер, председатель FCC, выступая на днях на барселонской конференции по мобильным коммуникациям, призвал участников рынка отстаивать принцип сетевой нейтральности и жестко раскритиковал противников этого принципа. "Самая мощная и быстро развивающаяся платформа [интернет] не должна оставаться без арбитров, – заявил Уилер. – Если какая-либо телекоммуникационная компания начнет действовать несправедливо или неразумно, у кого-то должна быть возможность воспрепятствовать этому".

Окончательное решение относительно новых правил для ЕС должно быть принято в этом году. Пока ни Европейский парламент, ни Европейская комиссия не высказались однозначно в пользу предложенного варианта регулирования. Более того, Европарламент занял достаточно жесткую позицию по проблеме сетевой нейтральности и платы за роуминг. До принятия предложенных правил еще далеко, но сам факт их появления свидетельствует, что Европа настроена по отношению к интернет-компаниям из Кремниевой долины гораздо более неприязненно, чем США. В феврале президент США Барак Обама выразил недовольство расследованиями, проводимыми в ЕС в отношении Facebook и Google. По мнению Обамы, подобные действия против американских компаний обусловлены коммерческими интересами их конкурентов в Европе.

В свою очередь, операторы связи утверждают, что возможность предоставления приоритета определенным видам интернет-трафика необходима. Руководители Deutsche Telekom и Vodafone на конференции в Барселоне выступили за такой вариант сетевой нейтральности, при котором отдельные сервисы, в частности связанные со здравоохранением или с беспилотными транспортными средствами, должны получать приоритет при передаче данных.

Гендиректор Deutsche Telekom Тим Хеттгес заявил, что брюссельские регуляторы должны "срочно принять пакет реформ", чтобы помочь телекоммуникационной отрасли Европы в условиях растущей конкуренции со стороны интернет-компаний. В частности, по его мнению, должны упроститься правила распределения частот для мобильной связи. "Нам нужна возможность играть на равных с интернет-компаниями, – сказал Хеттгес. – Если на них не распространяются регулирующие нормы, мы должны добиться таких же условий для себя. Facebook – телекоммуникационная компания? Конечно, да. Сервис Google Hangouts – тоже. Но ведь их не считают таковыми".